На главную       Ремонт



10.11.2008


Одна из самых распространенных неисправностей современных ноутбуков - артефакты графического изображения. При очередном включении ваш электронный друг начинает показывать вместо привычной глазу заставки полосы, черточки или вообще непойми что. С такой неисправностью принесли ноутбук IRU Stilo 3841W.
Подобная поломка обычна для аппаратов с так называемой внешней видеокартой, т.е. видеоадаптером, отдельно распаянным в виде графического процессора и видеопамяти. В случае, как описано здесь, виновато всему тепловое расширение. Методы лечения те же, что и в случаях с "отвалом сокета" на каретке CPU - пропайка или перешаровывание.
На снимке фрагмент системной платы ноутбука ай-ру с видеокартой FX5200.

Фрагмент платы Stilo 3841
Фрагмент платы Stilo 3841

После пропайки ноутбук заработал как прежде.

IRU после ремонта
IRU после ремонта. Контрольное включение

Читать комментарии к статье

Оставить комментарий



Возможности восстановления информации в вашем городе

Автор текста А. Макаров aka Robin
Копирование всего текста или его отрывков без указания прямой ссылки на источник безжалостно карается Кришной. Не порть себе карму!