Давно собирался написать о восстановлении видеопотока с устройств видеозаписи, попросту говоря информации с видеорегистратора.
Пару месяцев назад обратились ко мне с одной фирмы города, где в результате системного сбоя жесткий диск от видеорегистратора оказался отформатированным и попросили восстановить информацию. Видеорегистратор имел разъемы для подключения дисков IDE интерфейса на салазках и слот для Compact Flash, на которые можно сбросить нужный фрагмент видеоролика. Запись велась одновременно с восьми камер. На компакт флеш видео сохранялось в формате Quick Time. Примечательно, что на самом диске видеоряд хранится не в формате quick time, а конвертируется "на лету" при сохранении.
В процессе разбирательства выяснилось следующее - файловой системы, как таковой, в обычном ее понимании, на диске не обнаружено. При инициализации нового диска, регистратор прописывает некие информационные блоки по всей поверхности диска с равными промежутками. В этих блоках содержится информация о видеокамере, дате и времени ролика. Вслед за блоком управления идет блок данных. Размер блоков данных находится в линейной зависимости от логического размера винчестера.
Отформатированный винчестер от видеорегистратора всю информацию с себя никуда не девает. В процессе форматирования диска регистратор переписывает информацию о "занятости диска" в управляющих блоках. По сути все, что нужно для unformat HDD регистратора - это откатить изменения назад.
Но тут есть маленький подводный камушек - чистый диск с точки зрения регистратора это не просто некий байт-флаг, а новый информационный блок. Поэтому лично у меня не получилось восстановить соотношение видеоблока к камере и данные о времени записи. Что помогло, так это тот факт, что блоки с камер равномерно чередуются, и у меня каждый восьмой блок данных относился к одной и той же камере. Получить видеоряд с одной камеры таким образом, можно просто склеив куски в один. Нужный видеофрагмент придется искать визуально, просматривая весь видеоконтент.
Автор текста А. Макаров aka Robin
Копирование всего текста или его отрывков без указания прямой ссылки на источник безжалостно карается Кришной. Не порть себе карму!