Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление информации с поломанного винчестера WD WD5000AAJS из Нальчика

Artem Makarov aka Robin
23.11.2008
8827 просмотров

Из города Нальчик с поломанным винчестером очередной клиент. Знаменитый Western Digital линейки Royl, а именно WD5000AAJS-00YFA0. Со стандартной для этих дисков проблемой в блоке голов.

Поломанный WD5000AAJS

Поломанный WD5000AAJS

При подаче питания диск раскручивает шпиндельный двигатель, определяется в системе, но нет возможности скопировать данные штатными средствами ОС. Пакет БМГ диска состоит из шести головок чтения/записи. Из строя вышла одна. Соответственно в логической трансляции будут пробелы в тех местах, где лежат сектора под неисправной головой. При обращении к таким секторам диск выдает код ошибки UNC (некорректируемая ошибка контрольной суммы сектора), либо IDNF (не найден идентификатор сектора).

Для восстановления данных с такого винчестера необходимо применить пошаговый подход. В первую очередь, нужно сформировать так называемую "карту голов", т.е. таблицу, которая учитывает, какие логические сектора какой физической головой считываются. Далее — вычитать все, что читается по исправным головам.

Если вычитанного по рабочим головкам недостаточно, можно попытаться реанимировать неисправную головку. В случае неудачи - необходимо приступать к операции смены блока голов. О нюансах замены БМГ в новых винчестерах WD я писал тут. Могу лишь добавить — просто так головки на новых "вестерн диджиталах" не меняются! Необходима дополнительная коррекция микропрограммы.

Восстановленные данные клиент попросил записать на наш новый винчестер. Попросил посоветовать наиболее надежный. После долгих раздумий я остановил свой выбор на новой линейке HDD Hitachi — HDP725050GLA360.

Плата HDD Hitachi

Плата HDD Hitachi

Помимо прочего, порадовало решение инженеров отводить тепло от самого слабого звена электроники — мс управления шпиндельным двигателем и позиционированием блока головок. Чип смонтирован на обратной стороне платы, чтобы корпус микросхемы упирался в корпус винчестера и тот забирал избыточное тепло, не допуская перегрева.

Новый винчестер Hitachi 725050GLA

Новый винчестер Hitachi 725050GLA

Заостряю внимание, что в случае поломки жесткого диска в Нальчике, вы можете обратиться к моему представителю в городе Нальчик, снимая с себя бремя суеты по организации отправки винчестера ко мне, — всем занимается дилер на месте.

Читать так же:

Заказ из города Моздок — HDD Maxtor после неквалифицированного вмешательства

Нечасто в руки попадаются винчестеры, бывшие до меня в пытливых руках "специалиста". Но случается. На днях из города Моздок передали на восстановление данных HDD Maxtor семейства Ares 64K.

Поломанный HDD из Краснодарского края. Seagate ST3500630AS 7200.10

На восстановление данных винчестер из Краснодарского края — Seagate ST3500630AS 7200.10 объемом 500Gb. При подаче питания раскручивает с шумом двигатель и издает стуки позиционером об ограничитель. На верхней крышке следы вскрытия гермозоны.

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию