Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление файлов на поломанном HDD WD 1600AAJS

Artem Makarov aka Robin
04.03.2009
7003 просмотра

Требуется восстановление информации с неисправного винчестера WD1600AAJS. При подаче питания не раскручивает двигатель.

Демонтаж платы электроники выявляет первоначальный диагноз — выход из строя мс управления ШД и актуатором блока голов. Нужно заметить, что конструкция платы электроники винчестеров Western Digital со времен 20-ти гигабайтных Caviar имеет одну и ту же неприятную особенность — схемотехника практически не имеет защиты от некачественного питания. Поэтому, в случаях тиристорных пробоев на БП на плате выгорают силовые микросхемы и нередко ЦП и ремонт жестких дисков WD в таких ситуациях является не простой задачей.

А уж если микросхемы выходят из строя с визуальными термо-повреждениями — наверняка вылетает и мс предусиления/коммутации в гермозоне жесткого диска. Для восстановления информации с винчестера Вестерн Дижитал с такой неисправностью нужно ремонтировать плату электроники, либо ставить заведомо исправную. Простой смены плат будет недостаточно — необходима коррекция микропрограммы с целью адаптации новой платы к нужному гермоблоку.

Процесс замены блока голов на этих дисках особенной сложности не представляет — головки на парковочных стойках. А вот подобрать нужного донора — непросто. Модификаций непосредственно головок и коммутаторов на блоке довольно много и для монтажа подходящего БМГ нужно знать, чем именно при выборе диска-донора надо руководствоваться.

Еще один момент в конструкции этих дисков — особенность крепления БМГ в корпусе. В отличии от более серьезного подхода других производителей, где блок на оси крепится винтом зажимом и затем к оси притягивается верхняя крышка, у WD1600AAJS все бюджетнее. Блок крепится на оси свободно, с небольшими люфтами, а затягивается уже болтом на верхней крышке. Поэтому после установки подходящего БМГ часто приходится экспериментально подбирать натяжение винтов на крышке гермозоны, чтобы обеспечить оптимальное положение блока голов по оси.

Читать так же:

Восстановление данных с внешнего диска Toshiba, который не определяется компьютером

Обратился с просьбой восстановить информацию с внешнего жесткого диска один мой знакомый. В USB боксе перестал определяться в системе HDD Toshiba MK1252GSX.

Поломка WD 800 BEVS

Уже довольно продолжительное время я сотрудничаю в плане ремонта компьютеров и компьютерных комплектующих с одним компьютерным магазином города Изобильного.

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию