Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Заклинивание подшипника в жестком диске HDD Seagate

Artem Makarov aka Robin
12.02.2009
11659 просмотров

Одна из наиболее часто встречающихся неисправностей современных винчестеров - заклинивание вала шпиндельного двигателя. Особенно много дисков с такой неисправностью попадает мне на ремонт hdd или восстановление информации с лейблом любимого гражданами Seagate.

На восстановление информации HDD Seagate 7200.9 ST3160211AS. При подаче питания издает жужжащие звуки из гермозоны, в БИОСе компьютера не определяется. Неисправность такая может возникнуть как вследствие постороннего механического воздействия на жесткий диск (ударили, уронили и т.п.), так и по причине заводского брака винчестера.

Гермозона HDD с заклинившим spindel motor

Гермозона HDD с заклинившим spindel motor

Часто клин подшипника усложняется тем, что микросхема управления шпиндельного двигателя пытаясь раскрутить мотор испытывает повышенные нагрузки, сильнее нагревается и часто выгорает. Замена платы эл-ки на исправную в таком случае может привести к тому, что сгорит еще одна микросхема.

Для восстановления информации с такого винчестера нужен диск-донор, в гермоблок которого переносятся пластины с поломанного HDD. Операция непростая, требующая специального оборудования по последующей центровке пластин, так как любые микросмещения по оси могут привести к тому, что головки не смогут корректно отпозиционироваться по серворазметке.

Читать так же:

Заказ на восстановление HDD из Тамбова

Очередной клиент из города, за пределами ЮФО, прислал поломанный винчестер на восстановление информации

Восстановление данных с неисправных дисков Сигейт

Печально знаменитая серия винчестеров сигейт 7200.11, к которой относятся и Barracuda ES.2 продолжает огорчать пользователей и радовать компании по восстановлению информации.

Оставьте комментарий
unn
12 февраля 2009, 11:11

а можно оффотоповый вопрос Года три назад купил Maxtor на 160gb, все было отлично, но за последние несколько месяцев возникал следующий симптом. Как я понимаю, головки винта начинают издавать странные громкие звуки что-то типа "чик-чик-чик", частота "чиков" - три "чик"а в секунду. Выключаю питание. Через несколько минут включаю, все работает, звуки пропадают. Что это может быть? Срочно бэкапиться?

Artem Makarov aka Robin
13 февраля 2009, 16:05

Нужно взглянуть на Reallocated Sectors Count в SMART аттрибутах. Да и вообще на смарт в целом. Не исключено, что диск в процессе оффлайн скана натыкается на дефект и стучит. А может быть дело в питании. Сложно сказать не глядя.

Что до бекапа — то делать его нужно в любом случае, не зависимо от состояния вашего HDD. С такой частотой, чтобы в случае необходимости безболезненно на этот бекап откатиться.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию