Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Ответы на часто задаваемые вопросы

Artem Makarov aka Robin
19.07.2011
43614 просмотров

Сборник часто задаваемых вопросов и ответов на них:

Вопрос: Сколько у вас стоит восстановление данных?

Ответ: Стоимость определяется по результатам бесплатной диагностики и зависит от сложности работ и желаемых сроков выполнения.

Вопрос: Сколько времени занимает восстановление информации?

Ответ: В стандартном режиме работы по восстановлению информации начинаются в порядке общей очереди, что занимает от одной недели и выше, в зависимости от загруженности работой на момент получения неисправного девайса и наличия\отсутствия срочных к выполнению заказов. В срочном режиме работы начинаются немедленно после получения накопителя.

Срочное выполнение от несрочного отличается только временем НАЧАЛА работ и непрерывным (в случае выбора срочного режима) или отложенным ради срочных заказов (в обычном режиме) графиком выполнения.

Сроки выполнения непосредственно работ можно приблизительно спрогнозировать после проведения диагностики в условиях нашего сервисного центра. Расчётные сроки могут увеличиться в зависимости от объективных факторов и открывшихся по ходу проведения работ обстоятельств. Что либо достоверно и с уверенностью прогнозировать по срокам выполнения, когда речь идет о еле живых, к примеру, накопителях, с повреждениями поверхностей и т.п. — невозможно.

Вопрос: Сколько стоит ремонт диска (флешки)?

Ответ: Прежде всего, читать про ремонт HDD и чем он отличается от восстановления данных по ссылке. После этого читать тут мой ответ на этот вопрос, — ремонт диска (ремонт флешки) стоит от 50% до 250% от рыночной стоимости полностью исправного аналогичного устройства.

Вопрос: Как передать вам диск (флешку) на восстановление данных (ремонт)?

Ответ: Адрес и режим работы на сайте, в разделе «контакты», перед приездом рекомендуется заполнить заявку на сайте.

Вопрос: Как происходит оплата за выполненную работу?

Ответ: Оплата возможна наличными, банковским переводом на расчетный счет, переводом на карту по системам Visa\MasterCard\МИР и СБП. Возможно выставление счета для предприятий и организаций с получением всей необходимой отчетной документации.

Вопрос: Зависит ли цена восстановления данных от объема информации?

Ответ: Нужно пояснить следующий момент. В общем случае поломанный винчестер или флешку можно сравнить с сейфом, от которого потерян ключ. И не важно что именно лежит в сейфе и сколько. Основная сложность — открыть дверцу. По этой аналогии, в большинстве случаев зависимости между стоимостью услуги и объемом информации нет. Но иногда, особенно если восстановление связано с вычитыванием файлов с сильно поврежденных поверхностей, наблюдается прямая корреляция между объемом нужного и временем, на это потраченным. В таких случаях зависимость между объемом данных и ценой присутствует.

Вопрос: Как проводится диагностика? Что такое «анализ»?

Ответ: В отдельном материале. И как дополнение:

Опыт подсказывает — сплошь и рядом бывает такое, что диск дает только один шанс вычитать с него что то (например, если речь идет о запилах на поверхности), поэтому грамотный и опытный инженер, получив диск на диагностику/анализ и в процессе нее организовав доступ к поверхности начинает копирование данных незамедлительно, так как знает, второго шанса сделать это может и не представиться!

Вопрос: Как я получу назад восстановленные данные?

Ответ: По факту окончания вам будет выслан отчет о сделанном (скриншоты, листинги восстановленных файлов\каталогов, список файлов не прочитанных, или содержащих непрочитанные сектора), либо организуется удаленный доступ к вашей информации посредством anydesk, teamviewer, или аналогов. Вы оплачиваете работу и получаете восстановленные файлы на исправном диске, либо загружаете их по ссылке с вашей персональной защищённой паролем папки на нашем сервере.

Вопрос: Надо ли передавать свой диск для восстановленной информации?

Ответ: Если он у вас есть, то можете передать. Если нет, то мы приобретем любой по вашему желанию из числа имеющихся в продаже, либо предложим из числа имеющихся в наличии на нашем складе.

Вопрос: Вы иногда употребляете термин з\ч (запасные части) что это такое?

Ответ: См. диск-донор.

Вопрос: Что такое диск-донор?

Ответ: Диск донор это жесткий диск, флешка или карта памяти, части которого нужны для выполнения организации доступа к вашей потерянной информации. Какие части? Если говорить про винчестер, то это плата электроники или ее компоненты, блок магнитных голов в сборе, шпиндельный двигатель, пластины. Что либо одно, несколько сразу или все, вместе взятое.

С флешек или карт памяти может потребоваться микроконтроллер, но в основном флешки-доноры нужны (а нужны доноры для восстановления данных с флешек крайне редко) для определения шин данных, адресных шин и т.п. с помощью логического анализатора в случаях работы с неисследованными монолитами или микросхемами, которые не читаются на программаторе обычным методом (не отдают chip ID).

Вопрос: Сколько стоит диск-донор?

Ответ: Стоимость подбора и использование диска-донора зависит от конкретной модели.

Вопрос: Могу ли я передать в работу свой диск-донор?

Ответ: Если у вас есть работоспособный полный аналог поломанного диска (покупались, к примеру, в одно время), то да — можете. Но нужно иметь в виду, что при подборе нужных компонентов мы руководствуемся не только и не столько моделью диска. В ряде случаев внимание обращается на изготовителя преампа (расположен внутри гермозоны и без вскрытия диска не определим), совместимость адаптивных таблиц (определяется анализом ПЗУ или SA и без спец оборудования и навыков недостижимо) и т.п. Поэтому есть риск что присланный вами донор будет несовместим.

Вопрос: Сколько требуется дисков-доноров для восстановления информации?

Ответ: В подавляющем большинстве случаев донор нужен один. Чтобы взять нужное\недостающее и использовать. Но бывают случаи, как правило связанные с повреждениями поверхности, когда таких доноров нужно больше. Иногда — чуть ли не до бесконечности. В моей практике встречались диски, когда донорские головы читали один-два миллиона LBA по нужной поверхности и умирали. Прогнозировать нужное количество доноров непросто, и как правило это выясняется в процессе проведения работ. Поэтому крайне важно предоставить мне, как инженеру, проводящему мероприятия по восстановлению данных, информацию о нужных для восстановления каталогах и файлах как в общем объеме так и в порядке приоритета вычитывания.

Вопрос: Вы даете гарантию на то, что восстановите информацию с поломанного HDD или флешки?

Ответ: Если ваш диск не имеет повреждений поверхности, изменений в оригинальной SA и ПЗУ и не размагничен, то я с уверенностью могу прогнозировать полное восстановление информации, содержащейся на указанном накопителе на момент его поломки. Если условие не выполнено (например диск содержит запилы, повреждения поверхности иного типа или в диск было неквалифицированное вмешательство, вплоть до того, что вам все переписали нулями в другой конторе по восстановлению, в которую вы обращались ранее) то оценить возможность восстановления и объем восстановленного можно только по факту проведения полного объема работ.

Основаниями для оптимистических прогнозов служит многолетний опыт практически ежедневного решения задач по восстановолению данных и тот факт, что некоторые фирмы, в том числе и крупные, рекламирующие услуги по восстановлению информации передают особо сложные заказы мне на аутсорс.

Вопрос: Вы гарантируете конфиденциальность восстановленной информации?

Ответ: Data Reсovery вообще все на конфиденциальности построено. Если не умеешь хранить секреты, из бизнеса вылетишь очень быстро. Это относится как, безусловно, к восстановленным данным заказчика, так и к полученным от коллег по цеху или купленных у них секретов и спец. ПО. В случае необходимости, при работе с юридическими лицами, заключается договор с отдельным приложением в виде соглашения о конфиденциальности.

Читать так же:

Как самостоятельно поменять головы на HDD

Инструкция по самостоятельной смене блока голов на HDD на примере Seagate Barracuda и демонстрация работы съёмника голов

Восстановление USB винчестера

Как самостоятельно решить проблему когда HDD USB перестал определяться Windows

Оставьте комментарий
Olzhas
19 июля 2011, 14:38

модель HD161HJ SAMSUNG! объем 160Гб Что случилось не знаю! Отдал специалистам! Щас диск находится у них! Но они сказали, что сами не согут ничего сделать и что по Казахстану нет специалистов! Надо звонить в РОссию

Artem Makarov aka Robin
20 июля 2011, 10:40

Звоните

светлана
20 июля 2011, 13:21

вернули жесткий диск без внутренностей,что делать?

Artem Makarov aka Robin
20 июля 2011, 13:34

Идти туда и бить морды! :) А на будущее думать — куда и к кому вы отдаете свое добро. Ну, чтобы потом не было мучительно больно…

Вася
20 июля 2011, 21:23

в настоящее время ремонтники кончились остались посредники деньги рулят

динара
10 февраля 2013, 22:52

мне нужно восстановить видео запись с видеонаблюдения видеорегистратора с жесткого диска,на это видео была записана запись один раз,сколько это стоит ?сколько времени надо?

Artem Makarov aka Robin
11 февраля 2013, 15:32

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно провести диагностику. В ряде случае восстановление данных с видеорекордера удается сделать относительно легко, а в ряде случаев — очень непросто. В первом случае цена вопроса 1500-4500 руб. Во втором от 10 000 р.

Alex
06 июня 2013, 23:47

Цитата: "экзотических" фаловых систем (типа Linux LVM. Вопрос: что такое ФАЛОВАЯ система? Если имелось ввиду файловая, то LVM имеет отношение к файловым системам, как дорога к автомобилю - LVM - это средство организации блочных устройств хранения данных, поверх которых работают файловые системы. Для Linux наиболее часто встречающиеся - разновидности Ext. Для человека, ежедневно ПРОФЕССИОНАЛЬНО работающего с файловыми системами nix-подобные ФС не экзотика. Википедию читайте, что ли. Да и статьи свои вычитывайте!

Artem Makarov aka Robin
07 июня 2013, 10:45

2 Alex: Спасибо, поправил опечатку. указанную вами, натравил спелчекер и поправил еще пару опечаток, вами не замеченных. И да, LVM имеет отношение к файловым системам как и дорога к автомобилям, собственно. И да, Ext ФС нами считается экзотической и на нее может не распространяться скидка.

Никита
20 августа 2015, 18:45

Вы, восстанавливаете данные (фото,видео) после полной блокировки айфона и после восстановления к заводским настройкам, айфоны? какова цена? Спасибо!

равшан
08 апреля 2017, 13:04

У меня жесткий диск transcend 1TB когда я показал его мне сказали что в нём неисправная система называемая системой Хеопса это так или не так?

Алексей
18 августа 2019, 11:38

Осуществляете ли вы восстановление контактов

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию