Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Профи в деле ремонта HDD и восстановления данных на марше!

Artem Makarov aka Robin
13.10.2017
9497 просмотров

В последние недели просто пачками заносят диски со следами извращенных пыток. Стараются как сами пользователи, решившие — "а чо тут сложного?", так и всеразличные конторы, повесившие вывеску "Сервис восстановления данных" и собирающие урожай доверчивый клиентов. Мини-подборка ниже.

Диск первый, Seagate 7200.12 Pharaoh, при подаче питания стучит. Типовой пользователь компьютера который берёт в руки жёсткий диск и видит плату электроники уверен, что дело исключително в ней. Как он говорит — "контроллер сломался". Об этом, собственно, написано неоднократно.

Ну и тут заказчик подумал: диск стучит наверняка потому что байтики заблудились в контроллере. Надо им прямой путь к свету указать, припаяю-ка я проводок от края до края!

Ремонт контроллера жёсткого диска своими руками

Не помогло. Кто бы мог подумать?!

А вот страдалец из "профессиональной лаборатории" в Екатеринбурге. Да, за МКАД-ом тоже есть специалисты! Продиагностировали диск, даже пообещали что сделают. Но клиента что-то насторожило, он решил не рисковать, и правильно сделал.

Профессиональное восстановление данных в Екатеринбурге

Красным отмечены проковырянные дырки где прижимных болтов на крышке нет! Стрелочкой отмечено как отдирали наклейку в поисках несуществующих болтиков. Очевидно, Екатеринбургские специалисты такой жёсткий диск первый раз в жизни видят и вдумчиво его исследовали прогрессивным методом тыка. Клиент подумал, что на своих ценных данных этим "мастерам" лучше не тренироваться, пусть ищут других лохов. Верное решение, в нашем СЦ информация была успешно восстановлена.

Если в предыдущем случае болтики хотя бы потрудились поискать, издырявив диск во всех предполагаемых местах, то вот этому жёсткому диску повезло гораздо меньше.

Грамотный ремонт жёсткого диска

Крышку просто отодрали с мясом! Некоторые граждане не только очень тупые, но ещё и очень сильные. Выдрать блок голов с крышкой, это не каждому удастся сделать. Потом диск заботливо упаковали в пищевую плёнку и ходят ищут, где им подешевле данные вытащат. Долларов, желательно, за сто, не больше.

А вот заключение из Самары, где тоже есть "мастера". Диск, слава б-гу не вскрыт. Общий вид:

Мастера ремонта HDD из Самары

Детали:

Профессионалы по ремонту HDD из Самары

"Рамка позиционера", чо. В нашей заметке про то, как устроен жёсткий диск, такой детали не упомянуто.

Это как принести к ветеринару котика заболевшего и получить заключение: "жабры почистить, рога подпилить, с вас 720 руб, всего хорошего!" Парням из Самары респект, мы по недомыслию диагностики бесплатно делаем. Хотя, может деньги за выдуманные термины берутся? Тогда да, всё по-честному. Возьмись такие профессионалы данные вытаскивать, даже не знаю, чем бы всё закончилось.

Прежде чем что-то делать и нести куда-то диск с ценными данными — включайте голову на полную катушку, чтобы не было потом мучительно больно от повышенной цены или и вовсе от окончательной потери важной информации!

Читать так же:

Жёсткий диск, с которого нельзя восстановить информацию

Пример харда с которого нельзя восстановить пользовательскую информацию ни за какие коврижки

Восстановление данных с Ez Sh@re из Озерска

Ez Sh@re SD+WiFi карта памяти на восстановление данных из Озерска, Челябинской области

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию