Ремонт и восстановление портативного SSD Plextor EX1

На восстановление данных принесли вот такой портативный SSD диск Plextor EX1 на 512 Gb с анамнезом — не видится в системе.

В диспетчере устройств определяется только «переходник» мост USB-M2 в котором «зашита» модель диска. Логические параметры не доступны.

Внутри съёмного ССД Плекстор находится SSD LiteOn CV3-8D512-11 M.2 на микроконтроллере Marvell 88SS1074-BSW2.

Сопряжение с компьютером производится посредством кабеля USB Type C через мост VL716-Q4 USB-SATA Type-C support.

Проблема с диском типовая для современных накопителей. «Инвертирование разрядов» т.е. самопроизвольная смена состояния бит данных в ОЗУ, что приводит к повреждению таблиц трансляции во флэш-памяти NAND, и как следствие поломки диска, после чего система больше не обнаруживает SSD Plextor EX1.

Для восстановления данных и ремонта используется m.2-SATA переходник в комплекте с терминальным адаптером для подключения к диагностическому порту. Если с поломанного SSD Plextor EX1 требуется восстановить файлы, то диск через терминальный адаптер переводится в технологический режим, после чего производится загрузка сервисных оверлеев, построение виртуального транслятора с последующей выгрузкой файлов на исправный диск. Сам диск после такой процедуры как был, так и остаётся поломанным.

Для ремонта используется функция «Preformat», которая сбрасывает дефект-листы, переписывает дефолтные таблицы трансляции, сбрасывает флаги состояния ячеек памяти на «свободно» и генерирует новые ключи шифрования. Вся информация после ремонта безвозвратно утрачивается.