Восстановление информации на диске с FAT32

Старенький Вестерн WD13200 чуть больше трёх гигов объемом еще трудится в одном из отделов УВД Ставрополя. Физически исправен, но нужные папки потеряны и требуется восстановление файлов. ФС диска — FAT32. Что случилось с данными? Со слов заказчика, — пришли на работу, включили компьютер, все загрузилось но на рабочем столе исчезла папка с документами.

Что же произошло на самом деле? На самом деле — операционная система Windows 98, в процессе загрузки решила, что с диском может быть что-то не так, и запустила утилиту scandisk. Утилита эта известна тем, что в процессе работы исправляет по собственному разумению ошибки, создает много файлов из потерянных цепочек с расширениями .chk и кладет эти файлы в папки с именами типа FOUND.000 Перезаписывая таблицу размещения файлов со всеми вытекающими сложностями.

Сканирование и логический разбор выявили, что сигнатуру нужной директории найти удалось, но записи в FAT о файлах в ней, утеряны. Для восстановления данных из нужной директории придется бороться с фрагментированием. Искать нужные файлы по заголовкам, анализировать незанятые, с точки зрения ФС, области, искать потерянные кусочки файлов и склеивать их в одно удобоваримое целое.