Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

После восстановления не открываются файлы

Artem Makarov aka Robin
01.07.2016
22104 просмотра

Минимум раз в неделю, а то и чаще, на нашу электронную почту приходит запрос — помогите открыть файл, который не открывается стандартным способом. Чаще всего при дальнейшем выяснении обстоятельств дела оказывается, что нужный файл, который требуется открыть был получен путем восстановления с помощью вcеразличных программ, начиная от говно-проги Рекува (Recuva), (как вообще эту дрянь находят?) и заканчивая такими достаточно серьезными продуктами, как R-Studio или UFS Explorer, или скопирован с другого носителя.

Дальше пользователи присылают файл, который просят проанализировать и помочь открыть. Как правило это фотографии (jpeg, Canon Nikon RAW), реже видео, офисные документы, архивы и тому подобное.

Итак, почему же не открываются файлы после восстановления или копирования? Ответ настолько прост, что мало кому приходит в голову. Да потому что их не восстановили (скопировали)!

Тот факт, что вы запустили программу, нажали «найти потерянное» а потом большую кнопку «ВОССТАНОВИТЬ!!!» не гарантирует ровным счётом ничего. Равно как и если вы выделили нужные файлы и нажали «скопировать», «записать» или «перенести».

Ну да, есть у вас на диске или флешке файл с названием «кот-мурзик.jpg», и что это фактически означает? Формальную логику в школах не преподают, поэтому большинство граждан уверено, что это означает «я восстановил (скопировал, записал - нужное подчеркнуть) фото (видео, любой другой файл), а оно не открывается». На деле же, фактически это означает ровно одно — у вас некий, подчеркиваю красным, некий файл (т.е. контейнер заполненный чем-то) имеющий заданное имя, размер и расширение файла. Не более того. И что там внутри этого контейнера, надо внимательно смотреть.

Вот пишет мне тётенька, — не открываются фотки, поможете? Поможем, — отвечаю. Ну вот, говорит, я вам выслала, смотрите. Открываю:

Не открывается файл после восстановления

Ну и чему тут «открываться»? Весь файл заполнен нулями! Тем не менее тётенька же видит что это «IMG_8816.JPG» и в «проводнике Windows» иконка и размер у файлика «правильные». Это как придти к ветеринару с просьбой вылечить котика и выложить на стол кирпич с надписью на нём — КОТ.

Или пишет дяденька, — да не просто хрен с бугра, а системный администратор ООО «Ромашка»: «Подскажите, вы восстанавливаете zip архивы?» Восстанавливаем, отвечаю. Ну вот, говорит — я вам выслал парочку, жгите. Открываю, смотрю:

Как открыть повреждённый файл

Да это же просто «белый шум». Не смотри что у него название «Зарплата.zip». И природа этого шума тоже отыскалась без особых сложностей:

Причина по которой не открывается поврежденный файл

И надо не zip архивы «лечить» а решать проблему с шифрованием (возможно вирусом), которые, к слову, у нас успешно решались и неоднократно.

Но «сисадмин» ищет чем бы поправить «сообщение о повреждённых файлах». А ведь я еще в далёком 2008-м писал о «сисадминах». Годы идут — ничего не меняется. Похоже, сидеть сотрудникам ООО «Ромашка» без зарплаты.

Резюме — если у вас не открываются файлы, в особенности (но не только!) после их восстановления с помощью каких либо программ, в большинстве случаев проблема не с файлом как таковым. Для анализа ситуации и выяснения — что делать в вашем конкретном случае, как спасти файлы, надо работать не с тем, что вы считаете «файлом», а с исходным накопителем: жёстким диском, SSD или флешкой. Проводить логическое исследование его содержимого. Для выполнения этих работ, в том числе и «удалённо», т.е. на вашем ПК или ноутбуке, обращайтесь в нашу лабораторию!

Читать так же:

Анализ и восстановление дискового массива сетевого накопителя Q-NAP

Анализ типового рэйд-массива в сетевом хранилище Q-Nap

Диагностика и анализ - в чём разница?

В чём отличие понятий "диагностика" и "анализ" друг от друга?

Оставьте комментарий
Елена Литвиненко
24 сентября 2018, 09:58

Так я и обращаюсь к Вам! Где Ваша лаборатория?!

Artem Makarov aka Robin
24 сентября 2018, 10:00

Э-м-м… А в «контакты» глянуть, религия не позволяет?

Анна
23 марта 2024, 21:23

Требуется восстановить отдельно взятый файл Word или извлечь из него оригинальный текст. Я работала на переполненном диске D. Когда я очередной раз попыталась сохранить файл, он ответил, что ему не хватает места. Я стала освобождать место: при открытом рабочем файле сначала скопировала на выносной диск объемную папку, затем удалила ее с диска D. Папка не сохранилась в корзине, и вместе с ней каким-то образом исчез открытый рабочий файл (он размещался совсем в другом месте, из списка файлов пропал). Остался открытый некликабельный фантом с усеченным названием, который невозможно было записать, невозможно было и скопировать из него текст. Потом он закрылся вместе с Word' ом, когда я подключала помощь через AnyDesk Компьютер был протестирован восстановительной программой, файл с оригинальным названием обнаружен, восстановлен на выносной диск, но он оказался поврежденным. Есть ли возможность извлечь из него текст?

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию