Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Анализ и восстановление дискового массива сетевого накопителя Q-NAP

Artem Makarov aka Robin
03.10.2016
8066 просмотров

Принесли на восстановление данных сетевой диск (NAS — network attached storage) Q-Nap на трёх дисках, где в результате аппаратного сбоя перестал быть доступен "основной" сетевой диск.

Для восстановления информации с Q-Nap в таком случае прежде всего необходимо протестировать диски на аппаратную исправность, так как попытки собирать, даже виртуально, массив с использованием проблемных хардов, с бэд-блоками и т.п. чреват выходом из строя диска (ов) окончательно с последующими сложностями в восстановлении файлов. Если есть обоснованные подозрения в исправности HDD в коробке, то необходимо, прежде чем приступать к анализу и сборке массива, сделать полную посекторную копию на заведом исправный жёсткий диск.

Дальше работая либо с образами, либо с исходными дисками приступаем к анализу логической структуры массива в шестнадцатеричном редакторе WinHEX.

Восстановление данных Qnap

В MBR всех дисков описана конфигурация, где Partition 1 это ОС самого Q-Nap, а Partition 3 — хранилище данных, которое в Linux NAS-а виделось как дополнительный логический носитель. Путём сравнения содержимого убеждаемся что содержимое Partition 1 по всем трём дискам совпадает, а дальше идут различия, т.е. на уровне "внутренней" ОС часть доступного логического пространства была выделена под Raid 1 (Mirro Raid), а остальное под Raid-5.

Дальше требуется определить порядок дискв в составе Raid-5, тип ротации и размер блока. Обычно это Backward Dynamic 128 sect. И в финале немаловажно, о чём нередко забывают, проверить не было ли в работе массива ситуации, когда NAS долгое время работал в режиме degraded, т.е. на двух дисках, вместо трёх. Так как если такая ситуация имела место быть, то виртуальная сборка QNAP RAID на трёх дисках, включая менее актуальный приведет к тому, что часть файлов записанных либо модифицированных после начала сбоя окажется повреждённой.

Сделать это можно провекрой валидности XOR по всем дискам, входившим в состав массива.

Анализ и восстановление Raid NAS Qnap

На приведённом выше сриншоте наглядно: (первые байты) 37h XOR 5Eh XOR EAh = 83h — значит сектор в целом собран из всех дисков. Проверка всех секторов в автоматическом режиме может выявить возможные расхождения, что позволит скорректировать сборку массива указав при виртуальной сборке диск, выпавший из массива ранее, как "missing".

Читать так же:

После восстановления не открываются файлы

Ответ на частый запрос - помогите открыть файл, который не открывается

Ещё одна история по восстановлению данных с видеорегистратора

Описание процесса анализа и восстановления видео с регистратора

Оставьте комментарий
Смирнов Артём
25 февраля 2024, 11:18

Добрый день! У меня 2 NAS устройства QNAP. Я с одного NAS поставил диск HDD 6Тб с данными на другой NAS (на втором NAS уже была настроена система с диском на 6ТБ — пустой без пользовательских данных) и когда включил, то диск, который я переставил, система не открыла и не показала пользовательских папок. Сам диск она обнаружила. После я переставил обратно на старый NAS и мне система так же не показала пользовательских папок, как будто на диске отсутствуют все данные и структура папок стала похожа на тот пустой диск, который стоял в nas, на который я поставил диск с данными. Система выводит ошибку «raid группа 1 не является активным». Возможно второй NAS разрушил raid с первого NAS. Мне необходимо восстановить информацию с диска, это около 2,7 Тб. Сам диск не поврежден система нас при тестировании не выявляет поврежденных секторов и механических повреждений, диск не шумит. Надо либо собрать рэйд обратно без потери данных либо сохранить данные на HDD в таком формате что бы я мог подключить диск к компьютеру и скачать данные.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию