Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Поломка WD 800 BEVS

Artem Makarov aka Robin
03.02.2009
7961 просмотр

Уже довольно продолжительное время я сотрудничаю в плане ремонта компьютеров и компьютерных комплектующих с одним компьютерным магазином города Изобильного. Примерно раз в месяц оттуда поступает увесистый пакет с материнскими платами, видеокартами и жесткими дисками.

В последний раз среди прочего попался любопытный экземпляр — ноутбучный HDD Western Digital WD800BEVS с SATA интерфейсом. При подаче питания не раскручивает двигатель. Перед тем, как сделать ремонт жесткого диска, нужно произвести диагностику, для чего, открутив винтики и сняв плату электроники с гермоблока причина неисправности стала понятна.

Плата эл-ки HDD WD800BEVS

Плата эл-ки HDD WD800BEVS

Сгорела мс управления шпиндельным двигателем и блоком магнитных головок. Ремонт в таком случае нецелесообразен из экономических соображений, а восстановление информации может быть сопряжено с возможной необходимостью смены блока голов, т.к. при подобных внешних повреждениях нередко выгорает и мс предусиления-коммутации в гермозоне накопителя.

Нужно отметить, что лично мне подобная поломка на ноутбучном винчестере попадается впервые. Дело в том, что в ноутбуках питание на HDD идет не напрямую с БП, как в персональных компьютерах, а с формирователя напряжения на системной плате ноутбука. В этом случае возможность скачков напряжения и разного рода тиристорных эффектов сведена к минимуму.

В случае, если диск используется в USB боксе, питание так же подается, как правило по +5V от USB. Поэтому, в отличии от "больших братьев", маленькие ноутбучные винчестеры получают такие повреждения крайне редко, в случае совсем уж неблагоприятного стечения обстоятельств.

Читать так же:

Заказ на восстановление HDD из Тамбова

Очередной клиент из города, за пределами ЮФО, прислал поломанный винчестер на восстановление информации

Восстановление данных с внешнего диска Toshiba, который не определяется компьютером

Обратился с просьбой восстановить информацию с внешнего жесткого диска один мой знакомый. В USB боксе перестал определяться в системе HDD Toshiba MK1252GSX.

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию