Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Обзорная экскурсия по Data Recovery центру в Хельсинки

Artem Makarov aka Robin
03.05.2009
8534 просмотра

Весной 2009 г. получил приглашение работать в Финляндии (г. Хельсинки), направление деятельности: восстановление информации с проблемных накопителей. Срок контракта 1 месяц. К моему приезду было подготовлено свыше 30 проблемных HDD, восстановить информацию с которых у штатных специалистов не получилось. Повторно был приглашен в эту же компанию в конце весны 2010 года и в середине весны 2011 г.

Прибыл в финское расположение и практически сразу приступил к работе. Фронт работ — мое почтение. На снимке запечатлены девайсы первой очереди. Те, которые заказчики ждут срочно, и те, которые уже довольно продолжительное время ожидают внимания и перед заказчиками уже неловко.

Очередь в работу

Очередь в работу

А вот здесь то, чем можно заняться в свободное время - всякие проблемные HDD, с царапинами или иными сюрпризами. Рабочие места оснащены весьма серъезно. По сути, мест для работы четыре. И можно свободно передвигаться от одной задачи к другой короткими перебежками, повышая коэффициент полезного действия до уровня перпетум мобиля.

Альтернативная очередь в работу

Альтернативная очередь в работу

Это основное мое рабочее место. Так сказать центр управления. Здесь накопители проходят первоначальное тестирование, устраняются программные неполадки и производится копирование пользовательских данных на особо проблемных винчестерах с применением специального аппаратно-программного обеспечения для построения карт физических голов или, к примеру, чтения через технологические порты накопителей.

Мое рабочее место

Мое рабочее место

А это — устройство для проведения работ внутри гермозоны. Смена блока голов, перенос пакета платтеров и все такое производятся в этом мега-девайсе. По бокам отверстия с нарукавниками, куда суются руки в перчатках, сверху обзорный иллюминатор с подсветкой. При желании можно навесить лампу с увеличительным стеклом и дополнительным освещением. Слева оптический микроскоп с суровым увеличением, на случай если электронный микроскоп в чистом боксе не помогает разглядеть особо микроскопические части голов или еще чего.

Место для работы с гермозоной HDD

Место для работы с гермозоной HDD

Ну а это станция для посекторного копирования данных с относительно беспроблемных дисков. С бэд-блоками или срывом системы позиционирования по сервометкам, например. Тут же делается копирование полностью восстановленных данных для заказчика на другие винчестеры или диски. Нередко заказывают восстановленную информацию записать на Blue-Ray. Буржуи, что скажешь…

Станция финальной стадии работ с HDD

Станция финальной стадии работ с HDD

Присутствует и отдельный зал для работы со SCSI дисками и Raid массивами. Отдельный компьютер с комплексом PC3000+DataExtractor for SCSI.

Всякого оборудования и хитрых приборчиков также предостаточно. Кроме чистой зоны, паяльных станций, микроскопов и рабочих станций PC, есть отдельный компьютер для работы с дисками под Mac OS (а макинтоши тут — обычное явление), лазерный дистанционный термометр, хитрое водяное охлаждение для работы с особо горячими HDD, по типу SCSI или WD Raptor в условиях длительного копирования на проблемных участках, где эти диски разогреваются куда сильнее обычного, и без того горячего, состояния.

Mega-macintosh

Mega-macintosh

Устройство водяного охлаждения

Устройство водяного охлаждения

Ну вот, собственно и все, что можно вкратце рассказать об обустройстве Data recovery центра в Хельсинки, где мне предстоит трудиться ближайший месяц. Обо всех особо интересных случаях буду писать в обязательном порядке.

Читать так же:

Восстановление данных с флешки SD из фотоаппарата

Восстановление данных с поломанной SD Flash card

Неправильно определяющаяся флешка, не видится в системе

Восстановление данных с 32-х гигабайтного USB flash диска Jet Flash

Оставьте комментарий
Vel
03 мая 2009, 09:16

Какой ужос)

Artem Makarov aka Robin
03 мая 2009, 21:47

Валера, вот ответь, накой ляд писать абы что — лишь бы написать?

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию