Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление жесткого диска скази HDD SCSI Seagate

Artem Makarov aka Robin
03.05.2010
9463 просмотра

Мои давние партнеры, ставропольский филиал компьютерной фирмы "НИКС" передали от своих клиентов заказ на восстановление информации со SCSI винчестера Seagate Cheetah ST336754LW 15K.4. Диск определялся в системе нулевым размером.

Как я уже упоминал на страницах своих сетевых заметок посвященных ремонту HDD, распространенные сегодня проблемы с дисками Seagate 7200.11 и 7200.12 имеют свои корни в переносе части идеологии построения микропрограммы от скази линейки дисков Сигейт. В случаях, когда микропрограмма полностью либо частично не прогружена диск (а фактически только плата электроники) определяется либо заводским псевдонимом, либо полной моделью с размеров в 0 байт. Иногда это происходит из за сбоя в трансляторе, иногда из-за того, что диск вообще неработоспособен, т.е. не в состоянии ничего прочитать с поверхности.

И если у винчестеров IDE и SATA проблемы в гермозоне в подавляющем большинстве вызывают стук при включении (как говорят — винт застучал), то неисправный HDD SCSI может спокойно себе жужжать моторчиком даже с полностью нечитающим блоком голов.

Блок голов SCSI Seagate Cheetah

Блок голов SCSI Seagate Cheetah

Вместе со шлейфом и коммутатором

Вместе со шлейфом и коммутатором

Как правило, для диагностики состояния голов применяют попытки чтения служебной области диска через операцию hot swap, когда в ОЗУ платы электроники находится проинициализированная на другом диске микропрограмма. Если чтение не удается, с высокой степенью вероятности можно предположить аппаратные проблемы (редко с платой электроники, чаще в гермозоне SCSI диска).

В данном случае вскрытие гермозоны диска позволило выявить причину выхода винчестера из строя. Под воздействием высоких рабочих температур, а возможнее всего из-за их превышения, из шпинделя по стопорное кольцо выдавило смазку, которая растеклась по верхней пластине и привела к порче поверхности и голов.

Гермозона SCSI HDD

Гермозона SCSI HDD

Следы смазки на пластинах HDD

Следы смазки на пластинах HDD

В данном случае, при столь серьезных нарушениях, восстановление пользовательской информации представляется малореальным занятием.

Читать так же:

Жесткий диск HDD после падения

Что может случится с вашим жестким диском при неосторожном обращении

Восстановление жесткого диска после удара

Ударенный HDD Seagate 7200.11 из Краснодара

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию