Восстановление HDD Hitachi IC25N040ATMR04-0

Обратился ко мне руководитель Ставропольского филиала группы компаний "Эврика", — одного из аттестованных франчайзи 1C по Ставрополю. У одного из числа их клиентов поломался переносной жесткий диск, на котором хранились бухгалтерские базы. С "Эврикой" приходилось работать и до этого, восстанавливать потерянные данные.

В USB 2.0 HDD External Box скрывался 2,5" винчестер фирмы Hitachi семейства ATMR объемом 40 Gb. При штатном подключении диск раскручивал двигатель и издавал равномерные удары позиционером об ограничитель.

В процессе диагностики были отметены такие причины, как неисправность микропрограммы диска, поломанная плата электроники — всё то, что может привести к стуку, и осталось только одно — неисправность внутри гермозоны. Либо читающие элементы головок, либо микросхема предусиления/коммутации.

Вскрытый диск-донор Hitachi ATMR

Стоит отметить, что у ноутбучных винтов часто бывают осложнения в виде царапин на пластинах, вызванных неисправными головами. Дело в том, что особенности устройства механизма парковки голов практически у всех моделей жестких дисков размером 2,5" часто приводят к механическим повреждениям кронштейнов головок чтения/записи.

В данном случае пластины оказались не поврежденными, подходящий донор отыскался в собственных закромах, и после операции по смене голов, нужные заказчику директории без особых осложнений перекочевали на файловый сервер.