Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление HDD Hitachi IC25N040ATMR04-0

Artem Makarov aka Robin
03.09.2008
8129 просмотров

Обратился ко мне руководитель Ставропольского филиала группы компаний "Эврика", — одного из аттестованных франчайзи 1C по Ставрополю. У одного из числа их клиентов поломался переносной жесткий диск, на котором хранились бухгалтерские базы. С "Эврикой" приходилось работать и до этого, восстанавливать потерянные данные.

В USB 2.0 HDD External Box скрывался 2,5" винчестер фирмы Hitachi семейства ATMR объемом 40 Gb. При штатном подключении диск раскручивал двигатель и издавал равномерные удары позиционером об ограничитель.

В процессе диагностики были отметены такие причины, как неисправность микропрограммы диска, поломанная плата электроники — всё то, что может привести к стуку, и осталось только одно — неисправность внутри гермозоны. Либо читающие элементы головок, либо микросхема предусиления/коммутации.

Вскрытый диск-донор Hitachi ATMR

Вскрытый диск-донор Hitachi ATMR

Стоит отметить, что у ноутбучных винтов часто бывают осложнения в виде царапин на пластинах, вызванных неисправными головами. Дело в том, что особенности устройства механизма парковки голов практически у всех моделей жестких дисков размером 2,5" часто приводят к механическим повреждениям кронштейнов головок чтения/записи.

В данном случае пластины оказались не поврежденными, подходящий донор отыскался в собственных закромах, и после операции по смене голов, нужные заказчику директории без особых осложнений перекочевали на файловый сервер.

Читать так же:

Жесткий диск Hitachi HDP725050GLA после форматирования

Проблемы с которыми может столкнуться пользователь после форматирования

Data Recovery винчестера Seagate ST3120022A

Потерял голову Seagate Alpine, до того верой и правдой служивший в администрации Буденовского р-на. Причем про потерю головы не сказать, чтобы фигура речи.

Оставьте комментарий
Gastraler
03 сентября 2008, 07:15

у меня такая же проблема! застучал HDD 1000гб seagate, как с этим бороться не знаю! а выкидывать жалко! винт новый! подскажите пожалуйста как можно побароть эту проблему в домашних условиях? Заранее благодарю!

Artem Makarov aka Robin
03 сентября 2008, 09:25

Если винчестер новый, несите в гарантию.

MHG
03 сентября 2008, 21:39

Очень такой же винт как в статье. Аналогичная проблема.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию