Восстановление файлов на поломанном HDD WD 1600AAJS

Требуется восстановление информации с неисправного винчестера WD1600AAJS. При подаче питания не раскручивает двигатель.

Демонтаж платы электроники выявляет первоначальный диагноз — выход из строя мс управления ШД и актуатором блока голов. Нужно заметить, что конструкция платы электроники винчестеров Western Digital со времен 20-ти гигабайтных Caviar имеет одну и ту же неприятную особенность — схемотехника практически не имеет защиты от некачественного питания. Поэтому, в случаях тиристорных пробоев на БП на плате выгорают силовые микросхемы и нередко ЦП и ремонт жестких дисков WD в таких ситуациях является не простой задачей.

А уж если микросхемы выходят из строя с визуальными термо-повреждениями — наверняка вылетает и мс предусиления/коммутации в гермозоне жесткого диска. Для восстановления информации с винчестера Вестерн Дижитал с такой неисправностью нужно ремонтировать плату электроники, либо ставить заведомо исправную. Простой смены плат будет недостаточно — необходима коррекция микропрограммы с целью адаптации новой платы к нужному гермоблоку.

Процесс замены блока голов на этих дисках особенной сложности не представляет — головки на парковочных стойках. А вот подобрать нужного донора — непросто. Модификаций непосредственно головок и коммутаторов на блоке довольно много и для монтажа подходящего БМГ нужно знать, чем именно при выборе диска-донора надо руководствоваться.

Еще один момент в конструкции этих дисков — особенность крепления БМГ в корпусе. В отличии от более серьезного подхода других производителей, где блок на оси крепится винтом зажимом и затем к оси притягивается верхняя крышка, у WD1600AAJS все бюджетнее. Блок крепится на оси свободно, с небольшими люфтами, а затягивается уже болтом на верхней крышке. Поэтому после установки подходящего БМГ часто приходится экспериментально подбирать натяжение винтов на крышке гермозоны, чтобы обеспечить оптимальное положение блока голов по оси.