Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление видеозаписи с отформатированного диска Sony PFD23A Professional

Artem Makarov aka Robin
04.09.2012
8396 просмотров

К нашим партнерам принесли диск блю-рей Sony PFD23A Professional Rewritable и рассказали следующую историю: диск использовался в некоей профессиональной видеокамере, на него была произведена запись а потом по неясной причине на камере запустили форматирование носителя. Возможно, просто перепутали один диск с другим. Со слов заказчика (к которым надо всегда относится с долей здорового скепсиса) форматирование длилось 40 минут. В результате диск видится камерой как чистый и требуется оценить возможность восстановления данных.

Диск Sony Blu-Ray Professional

Диск Sony Blu-Ray Professional

Диск Sony PFD23A

Диск Sony PFD23A

Шторки на диске Sony PFD23A

Шторки на диске Sony PFD23A

Проблема усугубляется тем, что указанный bly-ray диск не совсем обычный, находится в кассете и доступ к поверхности происходит при открытии шторок. На штатном приводе такой диск прочитать нельзя кроме как демонтировать его из кассеты, да и то, учитывая что производителем является Sony которая любит изменять стандарты и носители под свои нужды, не факт что демонтаж самого диска из бокса помог бы.

Тот факт, что предположительно форматирование проходило в течении более, чем пол-часа, навевает ассоциации с полным стиранием RW дисков CD и DVD, после чего полимер на подложке полностью формируется заново и с такого диска ничего уже не достать. По совокупности факторов, учитывая сложность работ, требующую организации доступа к специальному оборудованию, способному воспроизвести диск, грядущие проблемы по получению посекторной копии носителя и неоднозначным результатом было принято решение взять оплату за диагностику проблемы. Так как в этом случае диагностика и будет заключаться в процессе проведения работ по получению посекторной копии и ее анализа. Заказчика подобный подход не устроил, так как он не был готов платить за потраченное (возможно впустую) немалое время на анализ его проблемы, ну а у нас и так завал по работе и исследования ради спортивного интереса проводить просто нет времени. Так что более плотное изучение подобной проблемы пришлось отложить на другой раз.

Читать так же:

Восстановление информации с поврежденного LVM раздела

Описание процесса диагностики и восстановления данных с пострадавшего LVM раздела.

Восстановление информации с видеорегистратора после сбоя

Описание процесса анализа и восстановления видеопотока с видеорегистратора Pinetron M6000

Оставьте комментарий
Дмитрий
07 сентября 2012, 19:17

Они с этим диском носятся уже месяц, только время теряют и свое и мастеров.... Ко мне с ним от двух разных партнеров обращались и в итоге ушли как и от Вас...

Artem Makarov aka Robin
07 сентября 2012, 19:48

У нас, слава махмуду, много времени не отнялось. Я сказал — «я не знаю как с таким диском работать, надо разбираться, учиться. Поэтому давайте оплачивайте стипендию», делов на 5 минут :)

Дмитрий
09 сентября 2012, 18:06

Да у нас тоже оплатили диагностику и все.... Просто непонятные товарищи... первый раз оплатили диагностику, второй... а делать потом не захотели, сказали что проще переснять.. а потом к Вам пошли..

Скептик
27 ноября 2014, 19:21

Работаю с подобной техникой с 2004 года(это Sony XDCAM и др.). Штатное "форматирование" происходит за 7-15 секунд в камкордере или в рекордере. Прочитать "отформаченное" не могли до 2008 года. Позже стали отправлять на завод в Японию. В странах СНГ такие носители не подымают.

Ингуш
16 августа 2016, 12:22

У меня 45 шт. бракованных дисков SONY XDCAM-23Gb. Кто-нибудь подскажет как их отформатировать? Вытащил один из корпуса, попробовал на комп.-не берет.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию