Заказ на восстановление данных из Москвы

Из Москвы прислали на восстановление данных HDD WD5000AAJB-00YRA0 семейства Tornado 2PMR. Это второй московский заказ, полученный мной. Первым был Seagate F3 стучащий при включении. И если в первом случае заказчик пробовал восстановить данные на месте, обратившись в пару московских фирм, и после неудачи обратился ко мне, то в случае с "Вестерном" клиент сразу связался со мной, решив не рисковать.

Квитанция от службы доставки

WD5000AAJB

К слову сказать, на рынке восстановления информации борются за клиента множество компаний. И в обилии рекламы очень непросто сориентироваться. Ибо наряду с действительно сильными специалистами представлено и множество шарлатанов. Причем как правило, реклама у шарлатанов гораздо более эффективна, так как толковые мастера все время тратят на самообразование в области Data recovery, а проходимцы — на оптимизацию сайта в поисковых системах.

Винчестер имеет 6 голов чтения записи и три пластины. Каждая пара голов читает пластину с двух сторон. При подаче питания диск раскручивается, стучит и останавливает двигатель. Проверка платы электроники показала, что проблема локализуется в гермозоне накопителя. Для расширенной диагностики требуется вскрытие гермоблока в условиях чистой зоны. Вскрываем винчестер и видим небольшую радиальную царапину на верхней пластине. Анализ снятого блока голов под микроскопом выявляет еще одну поврежденную голову в верхней паре. Остальные головы не деформированы. Очевидно, что для восстановления пользовательских файлов с такого HDD нужно использовать донорский блок голов. Так же очевидно, что при использовании донорского БМГ головы очень быстро выйдут из строя при попадании на царапины и попутно эти царапины усилят, что приведет к возникновению мелкодисперсной пыли которая, свободно циркулируя внутри гермоблока, запросто сможет привести к порче оставшиеся головы и способствовать образованию новых царапин на остальных пластинах.

Царапина на плаcтине WD

Другая сторона пластины

Как же быть в такой ситуации? Перво-наперво нужно демонтировать пакет пластин целиком и провести тщательный наружный осмотр магнитных пластин накопителя. Тщательно очистить все пластины от частиц металлической пыли, которая образовалась при запиливании верхней поверхности. Нужно отметить, что в случае, когда царапины не очень большие, пыль визуально не будет заметна. Фильтр внутренней рециркуляции будет чистый, пыль на пластинах простым глазом тоже не увидеть. Но тут как в том фильме — не смотря на то, что суслика не видно, он есть.

Поэтому чистим пластины и переносим их в гермозону диска-донора. Что делать с пластиной, имеющей царапины? Можно смонтировать и ее, физически удалив соответствующие головы, но мне кажется, способ этот не удовлетворителен, так как приведет к порче исправного блока голов. Кроме того, в некоторых случаях микросхема предусиления-коммутации (т.н. коммутатор) не в состоянии корректно отработать ситуацию с физически отсутствующими но предусмотренными конструкцией mr-элементами.

Можно попытаться отыскать донорский блок голов от винчестера младшей модели с меньшим количеством головок. К сожалению, это тоже не всегда возможно. Удалить поврежденную пластину полностью тоже почти никогда не получается. Потому что верхняя прижимная шайба да и весь прижимной механизм рассчитан на присутствие определенной толщины убираемой пластины, которая играет роль шайбы. Этот момент конечно можно обойти воспользовавшись прижимными шайбами от моделей с меньшим количеством пластин, но остается сложность с парковочными стойками, которые рассчитаны на максимальное количество голов. Выходя из парковочной стойки головы на воздушной подушке летят над поверхностью дисков и при выключении парковочный механизм уводит головы назад на стойки. Если не будет пластины, то головы не смогу зайти на парковку и неизбежно деформируются.

Парковочные стойки на примере 4-х голового WD

Лично я в таких ситуациях поступаю следующим образом — исключаю поврежденную пластину из пакета и на место нее ставлю неповрежденную пластину от диска донора. Таким образом, я избегаю появления пыли от дальнейшего расцарапывания поврежденных поверхностей и сохраняю донорский комплект голов полностью работоспособным.

Разумеется винчестер с неродной пластиной не выйдет в готовность по интерфейсу в штатном режиме и для чтения данных с такого HDD нужно прибегать к различным методам, которые будут различными для разных моделей дисков. Нужно построить карту голов и читать только по оригинальным поверхностям (к слову сказать, с неоригинальных в этом случае и не прочитается ничего, как бы мы ни старались). По окончании вычитывания можно провести анализ считанного и дальше делать выводы — стоит ли продолжать и пытаться читать с зацарапанных поверхностей.

Если выясняется, что да, читать все же придется, то дальше нужно приступать к подготовке к чтению данных с пластин, имеющих царапины. Методы вычитывания данных с поврежденных поверхностей я раскрою подробнее в одной из следующих статей.