Восстановление данных с запиленных жестких дисков

Очень часто причиной выхода жесткого диска из строя являются повреждения, возникшие в результате падения HDD с высоты в состоянии работы оного, а так же удары по накопителю, в процессе его работы. Всё это приводит к тому, что носитель выходит из строя, по причине повреждения блока магнитных голов в области mr-элементов, которые в момент удара бьются о магнитную поверхность пластин.

Часто диск не сразу окончательно ломается, пользователи подключают его к ПК, пытаются что-то прочитать, попробовать различные утилиты и т.п. В процессе таких попыток микро-выбоины, которые образовались в момент изначального удара, перерастают в радиальные царапины.

След от удара и начинающийся радиальный запил

Жесткий диск перестаёт определяться в системе, начинает стучать. Если в этот момент накопитель не обесточить, то процесс запиливания происходит лавинообразно, и в результате ваш диск может дойти до такого состояния, когда всё магнитное напыление на пластинах счищено до основания.

В таких случаях информацию с поломанного HDD нельзя восстановить никакими методами, даже теоретически. Во всех остальных случаях, когда запилы поверхностей HDD не столь фатальны, восстановление данных возможно.

HDD с повреждениями поверхностей нередкие гости в нашей лаборатории, и чтобы не объяснять клиентам всю специфику проведения работ и ценообразования на работы по спасению файлов с запиленных жестких дисков каждый раз, было принято решение написать эту заметку.

Итак, мы предлагаем разные типы сервиса восстановления информации, различающиеся по трудозатратам, накладным расходам и итоговой стоимости.

Незначительные повреждения поверхностей HDD

В первом, самом простом (относительно, конечно) случае — производится замена блока голов, и с небольшими потерями, по причине непрочитанных секторов (областей), пользовательская информация успешно восстанавливается. Такой подход осуществим в ситуациях, когда в результате падения или удара головки вышли из строя, но диск не замучили попытками вычитать файлы сами владельцы или начинающие мастера (которые, как ни удивительно, могут быть в самых разных, в том числе и раскрученных конторах Data Recovery). Это самый бюджетный вариант вычитывания утраченной информации. Осуществим если визуальный осмотр внутренностей гермозоны и осмотр mr элементов блока магнитных голов поврежденного накопителя не выявил следов наличия запилов на самих дисках (блинах). И если в процессе вычитывания состояние диска стабильно.

При таком варианте развития событий сроки и стоимость выполнения работ максимально соответствуют расчётным, изначально озвученным по результатам предварительной диагностики.

Свидетельство запила на поверхности

Если под микроскопом видна мелкодисперсная пыль на головках, либо вычитывание началось, но в процессе динамика состояния диска ухудшилась, он вновь застучал, появились посторонние звуки, то переходим к следующей ступени.

Запилы на одной или нескольких поверхностях, не препятствующие инициализации

Для начала локализуется — по каким головкам\поверхностям есть (появился) запил. Далее устанавливается блок голов в котором физически отсутствует та головка, которая попала бы на запиленную поверхность. После модификаций микрокода HDD можно пробовать читать по непиленным поверхностям. В виду особенностей строения транслятора, в данном случае та или иная часть пользовательской информации останется непрочитанной.

Такой метод стоит существенно дороже бюджетного сервиса, возможного в случае ранее описанного благоприятного развития событий. Поэтому если вы принесли\прислали диск в таком состоянии, рассчитывая на минимальную стоимость проведения работ, восстановление невозможно. И вам решать, готовы ли вы платить за восстановление данных большую сумму, или остаться с деньгами, но без информации.

В процессе работы с запиленными поверхностями нужно учесть тот факт, что может потребоваться более, чем один комплект головок. Например, натыкаясь на поврежденные области головка относительно быстро может выйти из строя и для продолжения чтения с измененными параметрами по уточненному алгоритму (пропустить область, читать "с конца" и т.п.) потребуется новый комплект. И вы должны будете либо предоставить совместимые диски-доноры самостоятельно, купив их в магазине, либо оплатить нам их подбор и использование. В любом случае, без гарантий получения полного, либо частичного результата.

В такой ситуации сроки выполнения работ могут существенно разниться с изначально планируемыми. Совокупная стоимость восстановления будет скорректирована за счёт дополнительных расходов на диски-доноры, и может быть скорректирована за счет существенно возросшего, по сравнению с первоначальными прогнозами, объема работ.

Количество потраченных на вычитывание файлов дисков-доноров может быть ЛЮБЫМ. Так как состояние неисправного накопителя может быть абсолютно разным, и нестабильным. Оно может ухудшаться в процессе вычитывания, не смотря на все предпринятые меры для того, чтобы избежать такого развития событий. Чаще всего с помощью очередного донора удается продвинуться дальше, вычитать больше. Результаты демонстрируются заказчику, мастер делится прогнозами, соображениями в плане возможного дальнейшего развития событий (в той степени, насколько их вообще можно предсказать) и клиент сам, оценивая динамику вычитывания, соотношение уже вычитанного и еще не восстановленного, с учетом потраченного на з\ч бюджета и т.п. решает — когда остановить работы и удовлетвориться полученным результатом.

Запилы на всех\большинстве пластин, в том числе "системных"

И наконец самый дорогой в плане трудозатрат и конечной стоимости вариант, — покрытие полимером поврежденных пластин с целью получить возможность читать даже те пластины, где есть радиальные царапины, не усугубляя состояние поверхностей и не теряя головок, которые в другой ситуации на запилах "сгорят" и продолжат разносить пыль по гермозоне.

Способ этот наиболее перспективен в плане получения результатов. Но, к сожалению, помимо трудозатрат по демонтажу\монтажу пластин, центровке, вычитыванию и т.п., на цену решающим образом влияет сам процесс покрытия дисков полимером.

Оборудование, способное выполнять такие задачи, стоит очень дорого. Приобрести такое ни одна компания занимающаяся восстановлением данных в России не в состоянии. Мы нашли выход в том, что пользуясь имеющими личными знакомствами заключили неофициальное соглашение с одним Московским НИИ (по понятным причинам, название не раскрывается), на возможность выполнения таких работ на специализированном оборудовании, которое изначально предназначено для медицинских целей.

В результате, только накладные расходы ("благодарности" за пользование оборудованием и т.п.) составляют $500-$700. Итоговый прайс на комплексное вычитывание с использованием таких технологий стартует с отметки $1 500. Сроки выполнения работ трудно прогнозируемы, и решающим моментом для выбора такого типа восстановления является не "где побыстрее" или "где подешевле", а вообще принципиальная возможность получить утраченное.

Поэтому, если вам "посчастливилось" потерять данные на жестком диске, у которого диагностировали запилы поверхностей (пластин, дисков), то по результатам диагностики в условиях нашей лаборатории мы можем начать восстановление от самого бюджетного уровня, к самому эффективному, в зависимости от степени важности утраченных данных для самого пользователя.

И если, выбрав бюджетный вариант, вы в итоге слышите "восстановление невозможно", то обязательно имейте в виду, что оно невозможно в рамках бюджетного сервиса, но это не означает, что оно не возможно в принципе. Вам решать, насколько важно все восстановить и какие расходы для этого вы готовы нести.

P.S. Дополнительный материал в видеоролике на нашем YouTube канале