Ремонт и восстановление HDD Seagate ST3000DM001

Попал на восстановление данных жесткий диск Seagate ST3000DM001 семейства Grenada который пользователь случайно уронил. Судя по характерным звукам диск не раскручивал двигатель, как бывает при клине шпинделя, но вскрытие показало, что придется иметь дело с ложным заклиниванием жесткого диска.

Неисправный ST3000DM001 для ремонта и восстановления

При ударе головы выскочили за пределы парковочной стойки и залипли на поверхности, препятствуя раскручиванию мотора. С помощью специального съемника головки были отлеплены от магнитного слоя пластин, но к сожалению, в момент залипания произошла деформация почти всех направляющих и родной блок голов оказался неработоспособным. Было принято решение восстанавливать файлы с неисправного винчестера с помощью операции по замене блока голов в сборе.

Внутреннее устройство HDD ST3000DM001

Был взят подходящий диск-донор, степень его годности мы (в случаях, когда речь идет про HDD Seagate архитектуры F3) определяем по совпадениям адаптивных таблиц в ПЗУ. После перестановки БМГ диск вышел в готовность, удалось прочитать служебную информацию, построить карту голов и вычитать MFT. Размер сектора оказался равен 4096 байт, что пока что в нашей практике встречается исключительно редко.

К сожалению, когда речь идет о замене БМГ на дисках подобного объема с высокими плотностями записи на одну поверхность, да еще и в ситуации когда было воздействие деструктивного характера на эту самую поверхность, выражающееся в залипании mr элементов на пластинах, не все головки после замены хорошо читают, да и на поверхности могут образовываться группы bad секторов. В данном случае так и произошло.

В связи с чем было принято решение согласовать с заказчиком список нужных файлов, чтобы минимизировать временные затраты и свести риск работ к минимуму, начав сохранять наиболее важные данные.

После построения карты каталогов и файлов я увидел, что на диске по большей части хранятся несколько сезонов некоторых популярных сериалов, и еще всякое видео made in Hollywood. Отправив список директорий и файлов заказчику я получил подтверждение, что да, все эти сериалы фильмы как раз и нужны.

После чего процесс вычитывания информации был остановлен. На торрент-трекерах были найдены нужные сериалы, и после пары суток активной эксплуатации интернет-канала вся информация была "восстановлена".

Обычно под восстановлением данных подразумевается процесс возврата файлов уникальных, не имеющих аналогов (фотографии, документы, базы данных и т.п.) которые либо вообще не восстановить кроме как с поврежденного диска, либо крайне трудно воссоздать заново. Но иногда встречаются и такие вот ситуации, — когда можно все скачать с интернета и на том восстановление файлов и закончить.