Восстановление жесткого диска после пожара

Из солнечного Таджикистана прибыл жесткий диск для восстановления данных, пострадавший в результате пожара. Корпус сильно обгорел, точно идентифицировать накопитель не представляется возможным, можно лишь утверждать что это диск Seagate Barracuda линейки F3 (7200.11 или 7200.12) скорее всего 500Gb объемом.

HDD после пожара, вид со стороны платы

Восстановление данных с HDD после пожара

Это далеко не первый из сгоревших HDD, которые приносят к нам в лабораторию. Каждый раз работы, связанные с восстановлением информации с пострадавшего в пожаре винчестера связаны с определенными сложностями. Главная из них - это очистка поверхности дисков от продуктов горения, перенос пакета пластин в чистый гермоблок с исправным шпиндельным двигателем и подбор совместимой платы электроники взамен сгоревшей.

В большинстве случаев под огонь попадает системник или ноутбук, в котором установлен носитель, и первый температурный удар принимает на себя компьютерный или ноутбучный корпус. Следом — корпус непосредственно HDD. В результате чаще всего внутренностям жесткого диска не достается так уж сильно. В крайнем случае частично поплавятся пластиковые детали и попадет немного дыма и копоти через прогоревшие компенсаторные отверстия или окошко для штанги серворайтера.

Сгоревший в пожаре винчестер

Последствия воздействия огня на жесткий диск

Не меньший урон диску, кстати, способны нанести последствия борьбы с пожаром в виде его тушения в лице бравых пожарников, щедро заливающих окрестности потоками воды и пены.

Нужно отметить один важный момент: восстановление данных с жесткого диска, пострадавшего от огня в результате пожара возможно только в случае, когда температура пластин HDD не превысила так называемую "точку Кюри". В этой точке происходит фазовый скачкообразный переход состояния вещества, связанный с изменением его магнитных свойств, выражающийся в необратимом нарушении изначальной намагниченности компонентов, в том числе и хранящих информацию на пластинах винчестера.

В данном конкретном случае диск был нагрет до такого состояния, что даже неодимовые магниты на актуаторе винчестера превратились в обычные железки. Демонстрацию этого процесса я записал на видео, доступное для просмотра всем желающим.