Как самостоятельно поменять головы на HDD

Как я указывал ранее , с начала сентября работаю в Стамбуле, в крупнейшей турецкой data recovery компании. Много времени на написание статей не имею, но наиболее интересное и полезное постараюсь описывать.

Новостями о поломанных винчестерах вообще, и Seagate Barracuda 11-ой, 12-ой и ES.2 серии в частности, удивить кого либо трудно. Немало в сети и материалов, посвященных ремонту жестких дисков этих марок. Многие в курсе, что частая проблема выхода этих дисков из строя кроется в сбое микропрограммы. Собственно, об этом я писал еще год назад. Но немногие, однако, знают, что истинная причина повального умирания указанных HDD кроется в низкокачественных комплектующих. В первую очередь — деградация голов чтения/записи.

Seagate Barracuda 7200.11 c неисправными головами

Компания Сигейт любезно выложила на своем сайте программную затычку. Пользователи ломанулись ее скачивать и устанавливать, пребывая в блаженной уверенности, что уж теперь-то их дискам и файлам на этих дисках ничего не грозит. Но не тут-то было. Затычка, она на то и затычка, что проблемы не устраняет, а отодвигает на неопределенный срок. И как часто случается, когда неопределенный срок превращается в определенный, проблема вырастает до серьезных размеров. И в результате в центры по восстановлению информации понесли "прошитые" сигейты, которые загнулись окончательно. С заклиненными моторами, стучащие, хрипящие и тому подобное. Больше всего, конечно, HDD Seagate с проблемными головами (многочисленные дефекты по поверхности или стуки позиционера об ограничитель).

Для восстановления информации с винчестеров, имеющих проблемы с блоком магнитных голов, как очевидно — нужно провести операцию по их замене на аналогичные, снятые с исправного винчестера. Граждане из числа продвинутых пользователей пытаются делать это самостоятельно, и приносят на восстановление данных свои диски со вскрытой гермозоной, с чужими головами, часто с царапинами на поверхности, что сказывается на стоимости услуг по восстановлению данных в сторону серьезного её увеличения.

Ниже я опишу, как правильно провести процесс замены блока голов на неисправном винчестере на примере Seagate Barracuda 7200.11 объемом 1 Tb.

Прежде всего, все работы внутри гермозоны нужно проводить в условиях, когда в воздухе отсутствуют взвешенные частички пыли. Такие условия обеспечиваются в чистых комнатах, чистых зонах или боксах. Разновидностей такого оборудования на рынке представлено довольно много. В крайнем случае, такую зону можно смастерить самостоятельно, оснастив системой пылеуловителей и вентиляции.

Чистая зона для работ в гермозоне HDD

На фотографии чистая зона, в которой мной проводились нижеописанные работы. Сверху оснащена сменными фильтрами, внутри зоны обеспечена постоянная рециркуляция чистого воздуха. Сама комната, в которой смонтирована чистая зона, так же оснащена пылеуловителями и системой вентиляции.

Далее, понадобятся специальные инструменты, начиная от отверток с пассатижами и заканчивая съемником магнитов и блока голов.

Съемник голов для HDD Seagate семейства 7200.11 и ES.2

Так выглядит упаковка, в которой этот съемник поставляется

На фотографиях ниже показан процесс съема блока магнитных голов в сборе. Пользоваться для смены голов нужно именно таким инструментом, поскольку он позволяет выводить головы непосредственно с зоны парковки, не деформируя ни сами читающие элементы, ни поверхность. И, что немаловажно, подобный съемник позволяет избежать слипания mr-элементов головок между собой.

Убираем магнит

Специальным инструментом я снимаю и устанавливаю назад после опреции по замене голов магнит.

Всё готово для пересадки комплекта голов

После подготовки гермозоны для монтажа съемника можно приступать к самой ответственной части операции по снятию донорских голов.

Съемник голов установлен в гермозону

Заводим съемник под головы в парковочной зоне

Головы выведены за пределы пластин

Головы успешно сняты

Устанавливать снятый донорский комплект голов нужно в обратной последовательности.

Так же, настоятельно рекомендую использовать оптический или электронный микроскоп, для осмотра снятых нерабочих голов. Наличие на них мелкодисперсной пыли или того хуже, металлической стружки, свидетельствует о царапинах на скрытых от внешнего осмотра пластинах. В таком случае с безоглядным использованием донорского комплекта голов лучше погодить.

Работа благополучно завершена