Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Как самостоятельно поменять головы на HDD

Artem Makarov aka Robin
09.09.2009
43783 просмотра

Как я указывал ранее , с начала сентября работаю в Стамбуле, в крупнейшей турецкой data recovery компании. Много времени на написание статей не имею, но наиболее интересное и полезное постараюсь описывать.

Новостями о поломанных винчестерах вообще, и Seagate Barracuda 11-ой, 12-ой и ES.2 серии в частности, удивить кого либо трудно. Немало в сети и материалов, посвященных ремонту жестких дисков этих марок. Многие в курсе, что частая проблема выхода этих дисков из строя кроется в сбое микропрограммы. Собственно, об этом я писал еще год назад. Но немногие, однако, знают, что истинная причина повального умирания указанных HDD кроется в низкокачественных комплектующих. В первую очередь — деградация голов чтения/записи.

Seagate Barracuda 7200.11 c неисправными головами

Seagate Barracuda 7200.11 c неисправными головами

Компания Сигейт любезно выложила на своем сайте программную затычку. Пользователи ломанулись ее скачивать и устанавливать, пребывая в блаженной уверенности, что уж теперь-то их дискам и файлам на этих дисках ничего не грозит. Но не тут-то было. Затычка, она на то и затычка, что проблемы не устраняет, а отодвигает на неопределенный срок. И как часто случается, когда неопределенный срок превращается в определенный, проблема вырастает до серьезных размеров. И в результате в центры по восстановлению информации понесли "прошитые" сигейты, которые загнулись окончательно. С заклиненными моторами, стучащие, хрипящие и тому подобное. Больше всего, конечно, HDD Seagate с проблемными головами (многочисленные дефекты по поверхности или стуки позиционера об ограничитель).

Для восстановления информации с винчестеров, имеющих проблемы с блоком магнитных голов, как очевидно — нужно провести операцию по их замене на аналогичные, снятые с исправного винчестера. Граждане из числа продвинутых пользователей пытаются делать это самостоятельно, и приносят на восстановление данных свои диски со вскрытой гермозоной, с чужими головами, часто с царапинами на поверхности, что сказывается на стоимости услуг по восстановлению данных в сторону серьезного её увеличения.

Ниже я опишу, как правильно провести процесс замены блока голов на неисправном винчестере на примере Seagate Barracuda 7200.11 объемом 1 Tb.

Прежде всего, все работы внутри гермозоны нужно проводить в условиях, когда в воздухе отсутствуют взвешенные частички пыли. Такие условия обеспечиваются в чистых комнатах, чистых зонах или боксах. Разновидностей такого оборудования на рынке представлено довольно много. В крайнем случае, такую зону можно смастерить самостоятельно, оснастив системой пылеуловителей и вентиляции.

Чистая зона для работ в гермозоне HDD

Чистая зона для работ в гермозоне HDD

На фотографии чистая зона, в которой мной проводились нижеописанные работы. Сверху оснащена сменными фильтрами, внутри зоны обеспечена постоянная рециркуляция чистого воздуха. Сама комната, в которой смонтирована чистая зона, так же оснащена пылеуловителями и системой вентиляции.

Далее, понадобятся специальные инструменты, начиная от отверток с пассатижами и заканчивая съемником магнитов и блока голов.

Съемник голов для HDD Seagate семейства 7200.11 и ES.2

Съемник голов для HDD Seagate семейства 7200.11 и ES.2

Так выглядит упаковка, в которой этот съемник поставляется

Так выглядит упаковка, в которой этот съемник поставляется

На фотографиях ниже показан процесс съема блока магнитных голов в сборе. Пользоваться для смены голов нужно именно таким инструментом, поскольку он позволяет выводить головы непосредственно с зоны парковки, не деформируя ни сами читающие элементы, ни поверхность. И, что немаловажно, подобный съемник позволяет избежать слипания mr-элементов головок между собой.

Убираем магнит

Убираем магнит

Специальным инструментом я снимаю и устанавливаю назад после опреции по замене голов магнит.

Всё готово для пересадки комплекта голов

Всё готово для пересадки комплекта голов

После подготовки гермозоны для монтажа съемника можно приступать к самой ответственной части операции по снятию донорских голов.

Съемник голов установлен в гермозону

Съемник голов установлен в гермозону

Заводим съемник под головы в парковочной зоне

Заводим съемник под головы в парковочной зоне

Головы выведены за пределы пластин

Головы выведены за пределы пластин

Головы успешно сняты

Головы успешно сняты

Устанавливать снятый донорский комплект голов нужно в обратной последовательности.

Так же, настоятельно рекомендую использовать оптический или электронный микроскоп, для осмотра снятых нерабочих голов. Наличие на них мелкодисперсной пыли или того хуже, металлической стружки, свидетельствует о царапинах на скрытых от внешнего осмотра пластинах. В таком случае с безоглядным использованием донорского комплекта голов лучше погодить.

Работа благополучно завершена

Работа благополучно завершена

Читать так же:

Неправильно определяющаяся флешка, не видится в системе

Восстановление данных с 32-х гигабайтного USB flash диска Jet Flash

Как научится мыть и менять головы на винчестере HDD

Несколько слов о пользе микроскопа и о том, как правильно очищать головы HDD от грязи

Оставьте комментарий
_______
09 сентября 2009, 22:06

Красиво!

Mixail
10 сентября 2009, 20:21

Классно. А если не секрет, где такой сёмник приобрести можно? Или если сделать - то как?

Artem Makarov aka Robin
11 сентября 2009, 01:34

Самому сделать вряд ли. Разве что чертеж сделать и заказать на завод. А по поводу купить — гугл работатет груглосуточно ;)

Mixail
11 сентября 2009, 21:31

Вы цены там видели?! Жуть а не цены. А по поводу сделать самому идея хорошая. Сфотографируйте пожалуйста съёмник со всех сторон, в том числе внутреннюю сторону колпачка который надевается на БМГ. Попробую сделать чертёж и отдать на завод…

Artem Makarov aka Robin
12 сентября 2009, 20:05

Какая то у вас очень скромная просьба. На вашем месте нужно просить, чтобы я устроился на подработку грузчиком, заработал денег и купил для вас этот съемник.
С какого перепуга я должен воровать чужие разработки для вас? Включите голову (если она есть), снимите размеры пластин и голов и разработайте свой съемник. А потом уже можете фотографировать его с разных ракурсов и выкладывать фото всем желающим.

Ilia
13 сентября 2009, 19:39

ne podskajite link na google po kotoromu mozhno naiti etot nabor?

Artem Makarov aka Robin
14 сентября 2009, 21:13

Konechno podskazhu! S radostiy! WWW.GOOGLE.COM

Александр
15 сентября 2009, 03:05

Здравствуйте. А вы не можете подсказать, где можно приобрести инструменты для разбора жестких дисков, а так же устройства для съема БМГ (для разных моделей - если такие существуют уже готовые). Гугле я так понимаю это поисковик где надо искать такие вещи? Может уже есть специализированные магазины которые могут производить доставку по России. Спасибо заранее.

Artem Makarov aka Robin
15 сентября 2009, 17:42

Все верно, «гугле» это поисковик. Именно ему и надо задавать такие вопросы. Он намного больше меня знает

Pavel
16 сентября 2009, 03:09

А расстояния между пластинами дисков 3,5" у всех производителей одинаковы?

Artem Makarov aka Robin
17 сентября 2009, 09:53

Нет.

Имя
17 сентября 2009, 14:53

Чел, твои статьи - это помощь или хваставство собственными достижениями? Конкуренции испугался? мне гугель сцылку на твою статейку дал сомнительной пользы, одно хваставство и восхищение буржуями на которых ты батрачишь может тебе денег скинуться, чтоб ты позаимствовал "чужие разработки" в виде фотографий с которых один хрен чертежей не сделать??? Так и напиши "я спец т.к. у меня лаборатория целая а вы все - чукчи безрукие" Прикалист нашолся.

Artem Makarov aka Robin
18 сентября 2009, 04:47

Папе своему советы давай, если он у тебя есть. С чего это ты решил, что я обязан тебе писать нечто такое, что принесет тебе мега-пользу и счастье? С какого перепугу должен тебе чертежи выкладывать? Не слишком ли ты много хочешь от жизни, дружок?

Kavblack
18 сентября 2009, 21:08

Съемник голов действительно можно легко найти через Гугл. Купить - проблема. И главная проблема - цена. А вот про "съемник магнитов HDD" Гугл мало что знает. Не могли бы вы подсказать как правильно этот девайс называется? Заранее спасибо.

Artem Makarov aka Robin
20 сентября 2009, 01:10

Сам девайс китайский, возможно сальвейшн барыжит. Там в основе неодимовый магнит, обернутый резинкой к которому приделана ручка. Я себе такой смастерил самостоятельно.

Kavblack
20 сентября 2009, 13:19

Забыл сказать по поводу съемника голов сделанный кустарно. Прислали мне один такой. Результат: при выводе голов осталась хорошая борозда на верхней поверхности блина. Другие поверхности не смотрел, но наверное то-же самое. Хорошо, что я решил попробовать все это дело на "трупе". Отправил обратно. Буду покупать оригинал. А по поводу съемника магнитов, спасибо за подсказку. Просто во многих роликах и фото никак не мог понять принцип. Очень было похоже, что либо какой-то хитрый крючек, или (о ужас!) вакуумная присоска.

All
21 сентября 2009, 08:40

Seagate полное г. Диски какой фирмы лучшие?

Artem Makarov aka Robin
22 сентября 2009, 15:26

Читать это Рекомендации по выбору винчестера

LAMER
22 сентября 2009, 23:30

СНИМАЮ ШЛЯПУ ! А ЗАВИСТНИКАМ СКАЖУ - СНАЧАЛА ГОЛОВОЙ И РУЧКАМИ ДОБЕЙТЕСЬ УСПЕХА И ВАС ТОЖЕ ПОЗОВУТ БУРЖУИ А ПОКА ЗАСУНЬТЕ СВОИ РУЧКИ И ЯЗЫК КУДА ЗНАЕТЕ..

frunze-bischkek
23 сентября 2009, 04:55

Вот сайты где можно купить,(http://.....php)(http://.....php) правда цены кусаются. А вы товаритч умник не думайте что открыли америку, люди уже лет 8 как занимаются этим детским садиком. Вот кстаи фотки со всех сторон,( http://..... )

Прохожий
23 сентября 2009, 18:13

Вот бы не подумал, что про гугл так тонко можно троллить. Ilia и Александр - снимаю шляпу))

ПростоАндрей
24 сентября 2009, 16:40

По моему это просто-напросто лохотрон типа Грабового. Тот тоже грозился из гробов поднять всех, чьи родственники дали ему денег. Полная чушь от жуликов, расчитанная на малограмотных лохов.

Просто я
18 сентября 2012, 08:12

Есть винт 3 терабайта (три диска внутри). Повреждена 1 из головок, микроскопа нет но диски похоже целые. Сколько стоит замена, и где посоветуете сделать. (Я живу в Алтайском крае). Открывал HDD в домашних условиях

Artem Makarov aka Robin
22 сентября 2012, 13:33

Условия выполнения работ, ответы на часто задаваемые вопросы, можно прочитать по ссылке: www.hardmaster.info/news11/19-07-2011.html

Кузя
22 октября 2012, 19:34

А можно заменить в HDD диск 160 Гб на диск большем по объёму, например 1300 Гб, соответственно в нужных условиях, допустим, у Вас. Или плата не потянет подобной замены?

Artem Makarov aka Robin
22 октября 2012, 19:45

Не очень понял вопроса. Что вы хотите сделать? Поставить в корпус пластины большей плотности (объема)? Зачем?!

Кузя
24 октября 2012, 12:18

У меня есть диск, но плату раздолбил маленький сын (Оставил диск на 1 минуту) 1300 Гб. Есть трещина в корпусе. А в компьютере на 160 Гб. Вот и возник вопрос "А если поменять диски местами". (Плата не подходит) Хотел сам но почитал и понял, что без специалиста не обойтись.

Кузя
27 октября 2012, 12:32

Может фирма и хорошая но как консультанты... От ВАС ничего не добьёшься............

Artem Makarov aka Robin
27 октября 2012, 19:14

Да что тут консультировать? Добавить пластин от поломанного диска в хороший чтобы увеличить его объем? Подобного трэша еще не приходилось слышать. Пришейте собаке рыбий хвост, чтоб она стала акулой.

Антон
23 марта 2013, 11:02

Ребята подскажите где купить съемник голов.

Artem Makarov aka Robin
23 марта 2013, 17:54

Купить съемники можно у автора статьи. Контакты легко найти в врехней части любой страницы сайта

KozZzi
18 июля 2014, 09:15

Это прекрасно, когда руки растут от куда следует и все так хорошо заканчивается ) Я так понимаю дальше с пациента сливается все что сливается на нормальный не поврежденный носитель. Донор остается безголовым... А подскажите, что дальше то с донором и пациентом? Можно ли их как то ввести в дальнейшую эксплуатацию?

Artem Makarov aka Robin
18 июля 2014, 15:08

Можно. Ремонт дисков со вскрытой гермозоной заключается в замене гермоблока в сборе.

Gelo10
28 мая 2018, 10:26

Артем привет!.. Спасибо за подробный пост. у меня именно этот случай Баракуда 720. Можете дать ссылку где можно заказать этот инструмент для съема головок?

Костин Денис Михайлович
04 февраля 2019, 05:58

Читаю коменты и диву даюсь. Дайте, где, кто, скиньте. Вот наивные, вложили-бы десяток лет в дело и денег так тыс 500 для начала)) Успехов вашему делу. Спасибо за пост!

Ян
24 июля 2020, 22:51

при замене голов нужно менять внешнюю плату? или перепаивать биос..?

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию