Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление Seagate Barracuda XT

Artem Makarov aka Robin
10.01.2012
8923 просмотра

Первый жесткий диск на восстановление информации в новом 2012 году — трехтерабайтный Seagate Barracuda XT ST33000651AS в кругах специалистов известный как Seagate Mantaray, с заклинившим шпиндельным двигателем. Что же изменилось в конструкции дисков? Учли ли производители ошибки прошлых лет и находки конкурентов?

Прежде всего, первое что бросается в глаза - диски имеют дополнительное крепление оси пакета пластин. В 3-х терабайтном накопителе в пакете установлено 5 пластин и видимо их удержать на одной оси непросто, поэтому инженеры Сигейта пошли на подобное изменение конструкции

HDD Seagate ST33000651AS Barracuda XT

HDD Seagate ST33000651AS Barracuda XT

. Следующее глобальное изменение — вынос парковки блока голов на отдельную парковочную рампу, как это давно делают производители HDD Hitachi и Western Digital. В диске установлен блок магнитных голов с 10-ю головами, ось БМГ закреплена жестко.

Внутреннее устройство Seagate ST33000651AS Barracuda XT

Внутреннее устройство Seagate ST33000651AS Barracuda XT

Плата электроники заботливо снабжена термопроводящими прокладками, призванными увеличить теплоотвод от самых горячих элементов — центрального процессора и мс управления шпиндельным двигателем и актуатором блока голов.

Контроллер Seagate ST33000651AS Barracuda XT

Контроллер Seagate ST33000651AS Barracuda XT

Плата Seagate ST33000651AS Barracuda XT

Плата Seagate ST33000651AS Barracuda XT

Что можно сказать по факту увиденного? У данных накопителей проявятся все проблемы, присущие конструктиву парковки голов за пределами края пластин, которые приходилось в изобилии наблюдать на Вестернах, увеличится риск повреждения поверхности в случаях, когда направляющие при парковке не попадают на рампу и деформируются.

В целом же диск — продолжение серии F3, служебная область устроена по-модульно, часть модулей отдается по ATA, остальные можно прочитать по терминалу, в ПЗУ те же уникальные подстроечные таблицы, им при потере оригинальной платы или содержимого мс ПЗУ придется серьезно попотеть, чтобы получить доступ к пользовательской информации.

Нужно так же отметить дополнительный подводный камень при ремонте HDD такого типа, в виде объема свыше 2-х терабайт, что вносит определенные сложности, связанные с трудностью посекторного копирования в 32-х битных операционных системах. В настоящее время почти весь профессиональный программно-аппаратный парк техники заточен под 32bit ОС. Ну и за счет серьёзного увеличения объема пропорционально увеличится время на вычитывание информации. Описанный в данной заметки экземпляр удалось вывести в состояние готовности и получить доступ к пользовательским данным.

Читать так же:

Восстановление HDD Samsung HM641JI

Сложности восстановления данных после других контор на примере HDD Samsung HM641JI 2,5"

Восстановление HDD Samsung S1 Mini

Восстановление HDD 1.8" Samsung S1 Mini

Оставьте комментарий
3030
10 января 2012, 19:42

А разве PC-3000 работает по 64-битной осью? И вообще, разрядность тут не причем - для 3 терабайтных дисков ограничение в типе операционки, а не в разрядности. Vista и "семерка" (32 бит обе) прекрасно работают с такими дисками. И если проблема с destination, то SPAN Вам в помощь (и гугл тоже, а то вдруг кроме того, как подключит к Винде 3 TB диск, вы еще и не в курсе, что в ней можно программные RAID создавать...)

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию