Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Проблемы с микрокодом на винчестерах Western Digital

Artem Makarov aka Robin
11.01.2013
84117 просмотров

Довольно распространенная неисправность современных жестких дисков WD (Western Digital) с которой приходится сталкиваться инженеру по ремонту HDD в своей практике это проблема со служебной информацией вышедшего из строя hdd. По другому говорят - сбой микропрограммы жесткого диска, слетела прошивка на WD, нужно перепрошить жесткий диск и т.п. Суть у этого явления одна — один или несколько модулей, критичных для корректной инициализации винчестера не могут быть прочитаны, в результате чего накопитель не в состоянии корректно выполнить стартовую инициализацию.

Сразу нужно отметить, что в случаях сбоя накопителя WD на уровне микрокода, никакие комплексные, заводские прошивки не помогут — их просто нет в природе. Вам нужно будет обратиться в нашу лабораторию для проведения диагностики и ремонта.

Прошивка жесткого диска wd

Жесткий диск WD нуждающийся в коррекции микрокода

На восстановление принесли жесткий диск WD10EADS-00M2B0 относящийся к семейству DragFly2, который при старте раскручивает двигатель, распарковывает головки, на слух рекалибруется, выдает в регистрах состояния сочетание DRDY и DRSC в среде специалистов по восстановлению данных и ремонту жетских дисков именуемое "готовность" но на запрос Get Drive ID отдает пустой паспорт.

Часто такое поведение накопителя WD вызвано нечитаемостью модулей таблиц SMART или пользовательского дефект-листа (G-List). И это в принципе легко объяснимо, ведь именно эти модули микрокода жесткого диска чаще всего подвергаются модификации самим накопителем в процессе его работы. Но в данной ситуации все оказалось необычнее.

Попытка подать команду Get DIR из kernel или safe mode к успеху не приводила — диск выдавал ошибку. При том, что головы чтения\записи были исправны и поверхность по ABA читалась без ошибок. Dir или таблица модулей является ключевым модулем в микропрограмме HDD Western Digital, если диск не читает по той или иной причине таблицу модулей, то он не в состоянии вычитать с service area ничего более.

Углубленный анализ ситуации выявил достаточно интересную поломку, которая на моей практике крайне редко встречается у дисков WD — нарушение контрольной суммы модуля Dir при том, что сам модуль читается без ошибок. Для того чтобы исправить проблему (или, как говорят в простонародье, прошить жесткий диск WD) в такой ситуации требуется прогрузить в ОЗУ платы электроники основной оверлей (id11), после чего считать оригинальный модуль dir, пересчитать контрольную сумму и записать обе копии исправленного модуля на диск назад. После рестарта по питанию диск заработал в штатном режиме и всю необходимую пользователю информацию удалось скопировать в полном объеме.

Читать так же:

Ложное заклинивание жесткого диска

Описание ситуаций, когда есть риск поставить ложный диагноз "клин двигателя жесткого диска HDD"

Диагностика и ремонт новых дисков WD20EFRX

В продажу и как следствие в ремонт стали поступать новые накопители от Western Digital WD20EFRX

Оставьте комментарий
Александр
07 октября 2014, 20:41

У меня такой же диск с ним проблемы появились битые секторы 1500 и упала скорость чтения записи это как то исправляется... виктории и подобные программы работали с ними ничего не помогло толком... еще в фирменной утилите не проходит тест что это может быть и можна ли с ни м чтото сделать

Artem Makarov aka Robin
07 октября 2014, 20:49

Для ремонта диска в вашей ситуации можно рекомендовать инициализацию скрипта заводского самотестирования. Для этого нужно прочитать всю служебную информацию, внести необходимые правки в скрипт заводского self test и инициировать прохождение скрипта, выведя отдельный мониторинг по состояниям регистра. В случае успешного завершения теста у вас получится диск «как новый». Если селфскан закончится с ошибкой, то надо анализировать логи. Может плотность придется понизить или головку какую отключить.

Александр
07 октября 2014, 22:57

а как быть с битими секторами и что же с ним получается случилось ? неужели его можна еще спасти кстати еще были окислены контакты ножек(я их почистил но ничего не помогло и как рание писал ошибка тестирования в утилите WD... а можна если что по скайпу подробней обьясню я вам а вы мне ?

Анатолий
09 сентября 2016, 21:31

блин а не могли бы Вы посоветовать мне какай нибудь курс обучения и софтик по востоновленю микросхем жестких диско

Artem Makarov aka Robin
09 сентября 2016, 22:08

Такие курсы мы проводим

кот радиолюбитель
03 января 2021, 23:52

на заводе (Western Digital) в Китае это все умеют и давно знают!

Владимир
25 июня 2019, 06:57

Заблокировали видеорегистратор и требует пароль а я его забыл как можно снять пароль регистратор покупал в 2014 году помогите

Савва
19 августа 2022, 00:24

WD30EZRX 3Tb не работает нормально при подключении к внутреннему SATA. При копировании любых файлов диск через 3-4 минуты начинает снижать скорость копирования до нуля пока процесс копирования не зависает в бесконечность. Диск нормально работает только во внешнем рэке через USB. Пытался найти что-нибудь в сети об этом года 3 назад и видел англоязычный форум где обсуждалось, что эта серия работает так вся с дефектным idle-таймером. Как я понял из перевода, контроллер считает, что диск простаивает и засыпает, при подключении к SATA на материнке. Этот внешний рэк каким-то образом сбрасывает этот таймер, и диск работает нормально. Причем установка в другой более современный рэк приводит опять к такой же проблеме с засыпанием. Можно что-то с этим сделать?

Artem Makarov aka Robin
19 августа 2022, 09:55

Скорее всего BGMS, используйте поиск по сайту с этим ключевым словом, проблема упоминалась не раз и не два, и описаны способы решения.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию