Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление данных с винчестера Maxtor D540X-4D

Artem Makarov aka Robin
11.07.2008
7197 просмотров

Не так давно был на восстановлении данных винчестер Maxtor D540X-4D. Сегодня принесли похожий, но ситуация несколько иная.

Трудился Макстор в одном коммерческом банке Ставрополя. Примечательно, что в этом же банке у меня открыт счет. Разумеется, это не диск с серверов, а обычная рабочая машинка с офисными документами. Документов, правда, довольно много — свыше гигабайта, что для файлов *.doc весьма приличное количество составляет. Странно, почему админы не озаботились резервным копированием этой информации. Видимо решили, что с помощью любимого стоваттного паяльника способны, случись чего, все восстановить.

На плате электроники сгорела та же самая микросхема, как и в этом случае. Только последствия отличаются. Умельцы банковские, вооружившись внушительным запасом канифоли, приступили к самым решительным действиям. Был найден аналогичный диск, с которого выпаяли нужную микросхему и впаяли на место горелой. При включении, микросхемка сгорела ничуть не хуже предшественницы. Ремонтников это не остановило, были отважно заменены транзистор, паяли керамические конденсаторы, мучили бедную плату по-всякому. В конце-концов выгорела даже цепь одноомных резисторов в обвязке «крутилки».

Фрагмент платы электроники с прогоревшими элементами

Фрагмент платы электроники с прогоревшими элементами

Заподозрив неладное, решили все-таки обратиться ко мне. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что причиной прогораний элементов на плате явилось кроткое замыкание в микросхеме предусиления/коммутации внутри гермоблока. Микросхемку эту снаружи, ясен пень, не видно — и при должном упорстве сжигать платы электроники можно бесконечно.

Для восстановления информации с такого диска первым делом нужна правильная диагностика — «прозвон» коммутатора на предмет КЗ, чтобы не жечь ценные микросхемы попусту. В данном случае необходима операция по смене блока голов со всеми сопутствующими мероприятиями.

Читать так же:

Maxtor 541DX семейства Athena DSP

Принесли на ремонт два slim диска Maxtor 541DX (Athena DSP).

Не включается комп когда подсоединен HDD

Samsung Trident на восстановление информации. Стандартная проблема, — из-за корявого блока питания вышел из строя предохранительный элемент на плате электроники и при включении компьютера, БП уходит "в защиту".

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию