Необычное проявление поломки ST3000DM001 pn 1E6166-570

В начале 2015 года принесли для ремонта и восстановления информации диск от горячо любимой копании Сигейт ST3000DM001 PN 1E6166-570 с жалобой на то, что диск не определяется.

В диагностическом терминале при старте выдается сообщение:

Boot 0x40M
Spin Up
Trans.

Spin Up
SpinOK
(P) SATA Reset

LED:000000BD FAddr:000074A7
LED:000000BD FAddr:000074A7

На слух диск рекалибруется, выходит в готовность по регистрам, а затем происходит сброс, биты DRD и DSC сбрасываются и выставляется бит BSY.

Особенностью микрокода данного диска является то, что терминально-диагностический функционал в ПЗУ отсутствует, а подгрузка его происходит в момент стартовой инициализации накопителя путём подгрузки оверлеев из служебной области. В принципе, такая ситуация не нова, и после семейства Moose встречается чаще, чем не встречается. Проблема усложнена тем, что если дожидаться комплексной прогрузки микрокода, то диск вместе с оверлеями читает (или не читает) то что требуется для комплексной инициализации по SATA и выдает ошибку в диагностическом порту блокируя дальнейшие действия.

Методов решения данной проблемы два: либо прерывать стартовую инициализацию в момент когда нужные оверлеи уже загружены, но диск еще не дошел до точки останова, либо инициализировать плату электроники отдельно от гермоблока, загружая через 90h лоадер (пакет оверлеев в нужной последовательности).

Метод прерывания стартовой инициализации основан на закорачивании канала чтения\записи в нужный момент. Канал чтения\записи можно легко опознать по разводке на плате электроники, две пары линий идет от центрального процессора на коммутатор, и контактные пяточки выведены на обратную сторону контроллера ST3000DM001. Для облегчения замыкания можно припаять небольшую кнопку, без фиксирования положения (нажата — замкнуто, отжата — не замкнуто).

Сложность в том, что нужный момент "поймать" довольно непросто. Можно ориентироваться либо на слух, либо ловя момент появления отклика в терминале в ответ на "Ctrl+Z". Получив возможность "общаться" с жестким диском по диагностическому порту можно вычитать по FID все критически важные модули, определить проблему и устранить её.

В данном случае ремонт HDD ST3000DM001 заключался во внесении правок в Saved Mode Pages, отключая функции Auto-Reallocated, Background Media Scan и еще ряд фоновых стартовых процессов.