Восстановление данных с неисправных жестких дисков и flash в Майкопе

Третьего дня получил на восстановление информации винчестер из города Майкоп. Western Digital WD5000AAKS-00YGA0 заглючил и вышел из строя. На диск, как это часто бывает, важная информация, которую очень не хотелось бы потерять. Клиент связался со мной, обсудил детали и отправил диск на восстановление автобусом.

По факту диагностики выяснилось следующее. Проблема заключалась в отходе параметров головок чтениязаписи от первоначальных. Нужно отметить, что диски новой линейки Вестерн Диджитал (линейки Royl, как например Tornado) очень критично воспринимают любые изменения в таймингах опроса голов при старте. И зачастую бывает так, что голова сама по себе читает, пусть и не уверенно, но тайминг опроса при старте завышен, и микропрограмма не формирует транслятор в памяти, в результате чего диск не дает доступа к рабочей области.

Способов решения проблемы несколько — после детальной диагностики в технологическом режиме, после которой становится понятно состояние голов, принимается решение — нужна ли замена блока голов или пытаться работать родным комплектом.

В данном случае проблема решилась ручным изменением карты голов непосредственно в ОЗУ винчестера, и после технологического сброса доступ к данным удалось получить без особых проблем. Для ускорения копирования информации желательно построить карту голов и карту секторов, которые нужно считать. По окончанию выполнения работ, отправив результаты восстановления на новом винчестере обратно в Майкоп, я получил довольного заказчика, который согласился быть моим представителем в Майкопе.

Таким образом, список моих представителей в других городах вновь пополнился.