Ноутбучный HDD Toshiba MK8032GAX объемом 80 гигабайт на восстановление информации

Ноутбучный HDD Toshiba MK8032GAX объемом 80 гигабайт для восстановления данных. При включении питания не раскручивает двигатель и в BIOS ноутбука естественно не определяется.

К слову сказать, 2,5" диски Toshiba по надежности недалеко ушли от печально известных накопителей Fujitsu MPG. Только если у фуджей проблемы с платой электроники, то у тошиб — проблемы с валом шпиндельного двигателя. В процессе эксплуатации из стакана постепенно выдавливается смазка и в результате в один прекрасный момент двигатель заклинивает.

Заклинить может слегка, так что пластины раскручиваются, но не набирают нужное количество оборотов, а может и намертво, так что вал не провернуть и пассатижами. В этом случае путь для восстановления данных — перестановка пакета пластин в гермоблок с исправным двигателем и последующая центровка.

Есть в принципе и еще методы, но не всегда они способны привести к благоприятному результату. Наиболее правильный способ, повторюсь, перестановка пластин. Тем более если есть в наличии эталонный гермоблок с исправным двигателем и оборудование для центровки.