Ремонт жесткого диска, заказ из Пятигорска

Третьего дня на мобильный телефон позвонил житель славного города-курорта Пятигорска. Вышел из строя винчестер Toshiba MK1652GSX 2,5" 160Gb с интерфейсом SATA. В местной компьютерной фирме ничего сделать не смогли и посоветовали обратиться ко мне.

HDD на диагностику клиент передал маршрутным такси, я благополучно встретил маршрутку на автовокзале и привез диск в мастерскую. Не так давно был на восстановлении данных аналогичный диск, меньшего объема, что наводит на определенные выводы — схемотехника плат электроники жестких дисков Toshiba серии GSX не продумана на предмет защиты от скачков напряжения и тиристорных эффектов. Предохранительные элементы с возложенной задачей не справляются и на плате электроники (в простонародье именуемой "контроллер винчестера") выгорают силовые элементы. Часто и "коммутатору" на блоке голов достается.

"Контроллер" HDD Toshiba

После ремонта hdd, выразившейся в восстановлении платы электроники информацию жителю Пятигорска удалось восстановить в полном объеме. Результат работы — многотомный архив на DVD носителях отправился автобусом к заказчику.