Восстановление информации с USB Flash drive Pretec

Принесли на восстановление флеш накопитель от Pretec. По версии пользователя, информация пострадала из-за действия вируса. При штатном включении диск определялся в системе, но раздел был недоступен.

Ситуация такая часто встречается, не только из-за вирусов, и не только на flash дисках. Достаточно испортиться одному байту в таблице разделов или загрузочном секторе, как система перестает корректно определять том. На флешках такая картина может возникнуть из-за аппаратных проблем в контроллере накопителя. В данном случае, я снял дамп в файл, переразметил накопитель, отформатировал и при попытке записать на диск файлы, флешка загнулась. Опять слет раздела.

Можно конечно воспользоваться фирменными утилитами от разработчика, провести низкоуровневое форматирования девайса, но практика показывает, что если флешка начала таким образом глючить и сыпаться, — стабильно работать она уже не будет. Для большей уверенности в сохранности данных, лучше купить новое устройство, благо что цены на USB flash с каждым месяцем становятся все более демократичными.