Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Диагностика и ремонт SSD диска TG250GS25AG1M

Artem Makarov aka Robin
10.02.2014
13253 просмотра

У пользователя вышел из строя SSD диск TG250GS25AG1M на котором осталась нужная информация. Симптомы: при подаче питания в регистрах Busy, на внешние раздражители не реагирует.

Внешняя коробочка выглядит так:

SSD диск TG250GS25AG1M на ремонт

SSD диск TG250GS25AG1M на ремонт

Внутри микроконтроллер Indilinx IDX110M01-LC и 16 микросхем памяти 29F16B08JAMD1.

Восстановление SSD дискаTG250GS25AG1M

Восстановление SSD дискаTG250GS25AG1M

Наиболее часто встречающаяся неисправность у современных SSD дисков — сбой системе таблиц трансляции. Иногда это происходит из за возрастающего количества ошибок в NAND чипах, и система коррекции ошибок уже не в состоянии их обработать, иногда просто последствия недостаточно оптимизированного и отлаженного программного кода (сбой или слёт прошивки, как говорят в народе). В таких ситуациях от сбоя в работе ссд-диска способен помочь вовремя установленный апдейт, который может быть выпущен в свет производителем.

Но как быть в ситуации, когда SSD уже поломался и возможности обновить прошивку уже нет? В таком случае потребуется перевести диск в технологический режим, когда накопитель выходит в готовность и определяется заводским псевдонимом. В регистрах он дает готовность и посредством команды download microcode можно прогрузить модифицированную заводскую микропрограмму, которая выводит носитель в технологический режим, из которого появляется возможность полного аппаратного доступа к памяти.

Можно протестировать каждую микросхему в отдельности, считать из них дампы "напрямую" без устранения всех внутренних преобразований, которые вносит микроконтроллер и алгоритмы работы накопителя, а можно построить виртуальный транслятор и вычитать пользовательскую информацию с подключенный функционалом микроконтроллера (коррекция ECC, устранения всех внутренних преобразований NAND, использование текущих таблиц трансляции).

Если вы столкнулись с проблемой потери данных на вашем SSD и требуется их восстановить, обращайтесь в нашу лабораторию.

Читать так же:

Диагностика ремонт и восстановление SSD M.2 диска

Процесс подключения к SSD диску с интерфейсом M2 для восстановления с него пользовательской информации

Ремонт и восстановление SSD Sandisk Ultra II

Способы восстановления информации с SSD диска SSD Sandisk Ultra II SDSSDHII на базе микроконтроллера Marwell

Оставьте комментарий
flint1975
31 марта 2014, 07:25

Столкнулся с Kingston 60g, модель сейчас уже не помню, после некоторого количества ремапов перестал определяться. Данные с него были не важны — был бэкап. Решил попрактиковаться. Обнаружил следующее:
1. из-за ошибки firmware при обнаружении статуса bad проц адресовался в область переменных и выполнял непредсказуемую операцию (правда это предположение, основанное на показаниях осциллограммы адресной шины в момент зависания), однако починилось программатором. (после этого данные стали доступны)
2. Трансляция 3-х уровневая динамическая (по видимому аппаратная реализация распределения свободных блоков)
3. Все данные зашифрованы и вычитка микрух скорее всего ничего не даст, была попытка перекинуть контроллер на другой аппарат той же партии- данные оказались недоступны, при обратной замене все опять заработало. Но тут возможно виновата трансляция, хотя я не понимаю как.
4. Интересный момент: затирка всех микрух программатором привела к автоматической переинициализации диска и смарт стал девственно чист.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию