Оборудование для ремонта HDD

Завершена разработка новых инструментов для ремонта наиболее распространенных неисправностей современных жестких дисков. Неисправности эти — заклинивание вала шпиндельного двигателя, наиболее часто встречающееся у дисков Seagate, но так же попадающееся у HDD Samsung и HDD Western Digital и выход из строя читающих голов. Сразу нужно оговориться, что под "ремонтом HDD" здесь подразумевается организация доступа к пользовательской области диска, а не приведение винчестера в состояние "как новый".

Про клин двигателя и способы решения я упоминал на страницах своего сетевого дневника неоднократно. В процессе исследования проблемы было перепробовано множество возможных решений, но в конце концов найдено универсальное. Представляю вашему вниманию девайс для переноса пакета пластин в сборе с центральной осью и рассекателями.

Универсальное устройство для переноса пластин на заклиненных жестких дисках

Пакет в сборе с заклиненного HDD

Успешно применяется для дисков Seagate, Samsung и WD. После переноса и запрессовки на новый шпиндель пакет не нуждается в дополнительной центровке. Возможен перенос как отдельно пакета, так и пластин с блоком голов и магнитами в сборе.

Следующий девайс уже упоминался в заметке про организацию центра по восстановлению данных, и служит для подстройки положения оси блока магнитных голов (БМГ) в тех моделях дисков, где ось не закреплена жестко, а фиксируется прижимным винтом на верхней крышке. В результате при смене блока голов возникают проблемы с позиционированием по сервометкам. С помощью этого подстроечного устройства удается поймать нужный угол наклона и добиться устойчивого чтения на дисках Western Digital линеек Marvell и Royl.

Устройство для центровки положения блока голов винчестера

Центровщик положения оси блока голов винчестера комплектуется универсальной прозрачной крышкой, с помощью которой обеспечивается штатное аэродинамическое пространство гермозоны жесткого диска.