Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление жесткого диска после наводнения

Artem Makarov aka Robin
15.09.2015
10935 просмотров

От нашего представителя в Сочи поступил на восстановление данных очередной жесткий диск. На этот раз — пострадавший от наводнения.

В результате воздействия воды на винчестер, в особенности в морской, или речной, первым делом страдает плата электроники накопителя (многие называют эту часть диска словом "контроллер", что некорректно). Окисляются проводники, элементы, а если носитель информации пролежал в воде длительное время, то плата может просто прогнить.

Поэтому попавший в воду из-за наводнения, в результате тушения пожара или просто уроненный в ёмкость с водой диск нужно немедленно просушить. А плату электроники, предварительно открутив, промыть перед просушиванием спиртом.

Многие считают, что сам диск, т.е. гермоблок, "заполнен вакуумом". На самом деле это конечно не так. Большинство HDD внутри гермозоны имеет обычный обеспыленный атмосферный воздух. Для уравнивания давления он сообщается с комнатным посредством компенсаторных отверстий, защищенных фильтрами. Не смотря на это, и тот факт что прочие стыки верхней крышки, выводов коммуатора к плате и т.п. проложены герметизирующими прокладками, если диск был полностью покрыт водой продолжительное время внутрь гермокамеры попадает вода. После высыхания на пластинах остается налет, поэтому категорически не рекомендуется подавать питание на пострадавший из-за воды жесткий диск, даже после полной его просушки, не убедившись предварительно в том, что внутри жесткого диска не было жидкости. Это может повредить информонесущий слой пластин и привести к принципиальной невозможности восстановления с такого носителя информации в дальнейшем, даже в условиях нашей лаборатории.

У хард диска, речь о котором идет в данном материале, внутренности гермоблока выглядят следующим образом:

Пострадавший от наводнения жесткий диск снаружи

Пострадавший от наводнения жесткий диск внутри

Для восстановления информации с пострадавшего от воздействия воды HDD потребуется демонтировать пластину, очистить её от налета с помощью промывки изопропиловым спиртом и дистиллированной водой в ультразвуковой ванне, с последующей установкой пластины в чистый гермоблок с заведомо исправным совместимым блоком голов. После чего, выведя диск в технологический режим и проинициализировав, можно будет пытаться делать посекторную копию на исправный носитель с учётом файловой системы.

К сожалению, до полного завершения всех описанных работ нельзя предсказать их результат в виду того, что покрытие платтеров, на котором собственно и содержится вся информация, крайне чувствительно к механическим воздействиям и агрессивным средам, к которым в том числе относится и проточная, а в особенности морская (речная) вода.

Читать так же:

Восстановление согнутого жесткого диска

Поступил в работу согнутый внешний жесткий диск, с которого требуется вытащить пользовательские файлы

Мега лаборатория восстановления данных в Курске

Очень специализированный сервис по восстановлению жестких дисков из Курска (и не только)

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию