Стадия процесса восстановления файлов с запиленного HDD

Некоторое время назад в нашу лабораторию обратился заказчик с жёстким диском Seagate модели ST3000DM001 печально известной своей склонностью к запилам. К сожалению, до того как попасть к нам, диск проделал неслабое путешествие по другим конторам, которые обещают восстановление данных, в результате чего была вскрыта гермозона, и что самое неприятное, был разобран пакет платтеров, т.к. на пластинах были какие то пометки фломастером(!)

Внешний осмотр выявил наличие царапины по центру верхней пластины, и учитывая тот факт, что пластины вынимали, и дай бог чтобы не перепутали местами и верх с низом, не смотря на подписи и стрелочки разноцветными маркерами, которые намалевал безвестный заботливый "специалист", было принято решение разобрать пакет, для того чтобы визуально оценить состояние поверхностей, скрытых от внешнего визуального осмотра.

Такие работы должны проводиться исключительно в надлежащих условиях, с применением специализированных инструментов и мер предосторожности, а не так как в 99,9% "сервисных центров" где нет даже ламинарного шкафа, не говоря уж о чистой комнате.

Для разбора пакета был использован специализированный инструментарий, разработанный и изготовленный зарубежными коллегами.

Визуальный осмотр выявил наличие серьёзных царапин почти по всем поверхностям, кроме того даже на тех плоскостях, где нет явно выраженного дефекта в виде радиальной царапины состояние MR элемента соответствующей головки чтения\записи свидетельствует о наличии царапин на поверхности жёсткого диска.

Восстановление пользовательских данных в такой ситуации крайне сложное и материально затратное мероприятие. 100% все сектора не вычитать ни при каких условиях, остаётся только надеяться на то, что после покрытия царапин полимерами донорские головки не будут выходить из строя и удастся хоть что-то вычитать.