Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Жесткий диск щелкает, винчестер стучит. Что делать?

Artem Makarov aka Robin
18.11.2010
293371 просмотр

В аське, по e-mail и скайпу пользователи часто задают вопросы, — почему винчестер издает щелчки, почему мой жесткий диск стучит? Вопрос настолько популярный, что по примеру написанных ранее рекомендаций на тему какой жесткий диск лучше купить, решил написать отдельный материал, чтобы потом всем интересующимся давать ссылку на эту страницу.

Итак, почему щелкает жесткий диск? Прежде всего, следует дать пояснение природе возникновения этого звука. Щелчки в HDD издает позиционер, в момент удара об ограничитель. В моей статье «как устроен жесткий диск» можно посмотреть внутреннюю схему винчестера и отыскать эти части HDD. Но не это важно, гораздо интереснее разобраться, почему винчестер щелкает. Причин тому может быть несколько, и сразу нужно разделать ситуацию на два варианта: HDD поломался или исправен.

Исправный жесткий может издавать щелчки по причине так называемой термокалибровки, когда накопитель в ответ на повышение температуры корпуса и составных частей производит переинициализацию системы позиционирования голов чтения\записи. Кроме того, щелкает винчестер и от плохого, "дребезжащего" либо нестабильного питания, когда головы уходят в парковочную область и электроника HDD делает рестарт. Еще одной причиной, по которой щелкает исправный винт, может являться перевод жесткого диска в спящий режим, и если такие настройки явно указаны в свойствах энергосбережения системы, то подобный эффект может проявляться довольно часто. Есть смысл упомянуть и про оффлайновое сканирование поверхности диска, как одну из причин по которой щелкает HDD. Правда в этом случае посторонние звуки из винчестера будут обусловлены сбойными секторами (bad blocks) жесткого диска, который офф-лайн сканирование пытается заместить или исключить из трансляции.

Теперь перейдем к разбору ситуации, когда жесткий диск стучит по причине неисправности. Как правило, в этом случае система позиционирования по той или иной причине не в состоянии получить с головок накопителя сигналы, свидетельствующие о том, что головка "видит" серворазметку. В этом случае винчестер скрипит, свистит, стучит или издает иные волнующие душу звуки. Актуатор перемещает блок голов по всей доступной амплитуде, отсюда и весь набор. HDD стучит и в том случае, если произошел сбой в процессе загрузки микропрограммы и она зависла, не давая процессору управлять потрохами винта.

Во всех случаях, когда стучит жесткий диск, необходима квалифицированная диагностика для определения причин и выработки стратегии действий для осуществления успешного восстановления данных со стучащего винчестера.

Общий порядок действий для локализации и попыток устранения посторонних шумов в жестком диске следующий:

  • Убедиться, что на диск приходит нормальное питание. Проверить накопитель на другом ПК, с другим БП.
  • Убедиться, что накопитель не перегревается при работе.
  • Проверить плату электроники, заменив ее на заведомо исправную, с переносом содержимого ПЗУ

Если стучит винчестер на котором хранится важная для вас информация, обращайтесь за помощью в нашу лабораторию по восстановлению жестких дисков.

Читать так же:

Восстановление данных Иркутск

WD Raptor на восстановление данных из Иркутска. Иллюстрации о правильном оформлении междугородних заказов

Восстановление поврежденных CD и DVD дисков

Советы по самостоятельному восстановлению информации с DVD и CD дисков

Оставьте комментарий
noob
12 октября 2012, 18:32

Спустя 10 минут я понял что стучит не жёсткий диск, а мой подоконник=D т.к. на улице дождь))) Очень интересная статья была =)

я
05 декабря 2012, 14:07

ну а решение где?

Artem Makarov aka Robin
05 декабря 2012, 14:09

Какое решение? Универсальная большая и красивая кнопка «сделать чтобы мой жесткий диск не стучал»? Нет такой в природе. Написано жырным — НУЖНА ВДУМЧИВАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Стучать диск может по разным причинам. По каким — вкратце описано.

Александр
17 марта 2013, 04:22

Спасибо - полезная статья, помогла.

илья
20 июля 2014, 20:46

здраствуйте хочу задать вопрос возможноли востановить данные с жесткого диска ноутбука если он не работает при включении стучит и пишет no datatouble ?

Artem Makarov aka Robin
21 июля 2014, 00:35

Можно. За подробной информацией обращайтесь по электронной почте

Валерий
27 августа 2014, 23:59

Доступно, но слегка исчерпывающе.))) 5 + баллов по 5 бальной шкале!

Валерий
28 августа 2014, 00:23

хотя я так и не узнал из этой статьи о том опасно ли это для винта((( хотя стоило бы отписать или дописать таки озвучивая тему а не лучше ли бы ты все время крутился и не парковал головки, может это меньше тебя раздражало аппаратно и не влияло бы на ресурс? я бы хотел уточнить, что тут выбор один платить или не платить за электроэнергию, либо что он там отработал уже, чесать за ухом - нужно менять уже винт а самое ценное успеть засэйвить на второй.

дима
29 сентября 2016, 18:28

сначяла клацал а типерь перистал и работает некоректно при перезагрузке винда литит

Revan
24 октября 2016, 20:07

Здравствуйте, а как узнать самому причину стука. Винт полностью исправен, но система не запускается когда включаю 3 HDD(2 ТБ с системой + 750 ГБ + 750 ГБ) и DVD rom. Винты двух фирм Toshiba и WD. Если запускаю по очереди то всё работает. БП на 500 ватт.

Artem Makarov aka Robin
25 октября 2016, 10:44

Очевидно — блок питания ставить нормальный

Юрий
27 ноября 2016, 18:35

сколько стоит востановить его или перенести данные

Кузьма
16 октября 2019, 10:29

Он может стучать в спящем режиме постоянно? Т.е. пока его не выведут из спящего режима? У меня стучит с интервалом примерно 10 секунд, скажите, это норма?

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию