Почему диск SAS определяется как 0 Mb

К одним из многочисленных партнеров, с которыми компания Хардмастер сотрудничает, принесли на ремонт новые SAS диски Hitachi, с пояснениями, что они определяются 0-ым объемом. Заказчик по своей инициативе отправил мне на электронный адрес подробную историю с картинками — что предпринималось для инициализации SAS накопителей и как в результате всего они вышли из строя. Должен сказать, что далеко не каждый системный администратор или просто комьютерщик все свои действия документирует с подобной тщательностью. Сисадминам такой подход к делу, как у клиента, нужно рекомендовать со всей строгостью.

Было 8 новых дисков Hitachi HUS156030VLS600, SAS интерфейс.

Установили контроллер Adaptec 5805 на материнскую плату SuperMicro X8ST3-F

Зашли в BIOS контроллера Adaptec 5808 сочетанием клавиш Ctrl+A.

Зашли в режим Disk Utilities

Выбрали диск для форматирования

Данная операция была выполнена для 6 дисков, которые собственно и перестали работать, данный контроллер Adaptec 5805 перестал их видеть.

2 диска мы не форматировали, и он их видит. Мы подумали, что глючит контроллер Adaptec 5805. Для проверки взяли другой контролер от Intel SRCSASBB8I

При помощи контроллера Intel отформатировать текущие диски не удается. Но он хотябы видит диски в системе как 0MB.

И вот все эти диски вместе с сопровождающим пояснением и фотосессией с места событий в итоге попали на мой операционный стол. В процессе восстановления SAS дисков нужно использовать не raid SAS кнонтроллер, так как он накладывает ряд аппаратных ограничений на процесс, в частности зачастую нет возможности посылать технологические команды, не отдается нативный паспорт SAS диска и т.п. Поэтому я использую простой САС контроллер, который может без проблем передавать в ОС диск как устройство в его "оригинальном" виде.

Система опознала диск как неразмеченный.

То есть заказчик в момент сдачи SAS дисков в ремонт настойчиво подчеркивал, что они нулевого объема, а я сильно в этом сомневался. Ну не может контроллер внести настолько деструктивные изменения в жесткие диски в процессе их низкоуровневого форматирования, чтобы побить им паспорт или порушить транслятор. Так и оказалось, — как видно на скриншоте выше, диск имеет доступный объем (поле capacity) и равное ему по кол-ву LBA блоков неразмеченное пространство (unallocated space). Но тем не менее, диски "поломались" — при попытке доступа к любому сектору диск возвращает ошибку. И, собственно, все встало на свои места.

Я уже упоминал в ответе на вопрос, как делать восстановление данных после низкоуровневого форматирования, — что это вообще за операция такая. Так вот, в данном случае под low level format SAS контроллер Adaptec понимает инициализацию security erase, которая запускается одновременно с установкой АТА пароля. Именно в установленном пароле на доступ к SAS диску и кроется причина его поломки, и то, что винчестеры стали определяться нулевым объемом в рэйд контроллере.