Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление данных Белогород

Artem Makarov aka Robin
20.02.2010
7283 просмотра

В один не очень прекрасный день перестал определяться компьютером винчестер Western Digital WD10EADS-65L5B1 объемом 1 Tb в одной из организаций города Белгорода. Организация обратилась к компьютерным специалистам на месте, и те поступили самым верным способом, каким нужно поступать, когда у тебя есть заказ, а сам ты выполнить его не можешь, — начали искать кто качественно, быстро и недорого сможет восстановить данные с жесткого диска.

Неисправный винчестер на восстановление информации из г. Белгород

Неисправный винчестер на восстановление информации из г. Белгород

Связались со мной, переправили HDD службой доставки DHL, и сразу после получения я провел диагностику. Первоначальная диагностика диска, после внешнего осмотра и проверки отсутствия короткого замыкания на выводах подключения питания платы электроники, проводится с помощью стетоскопа.

Опытному уху звук старта диска (что происходит в течении первой минуты после подачи питания на HDD) может рассказать многое. Фактически, в большинстве случаев верная диагностика мною ставится именно на этом этапе, а дальше идет только корректировка ситуации. Но бывают исключения, когда "на слух" с диском все в порядке, но тем не менее в штатном режиме жесткий диск не работает.

При подаче питания Белгородский WD раскручивал двигатель, при наборе необходимого числа оборотов головы выводились из зоны парковки и "прощупав сервометки" позиционировались на треках со служебными данными винчестера. После чего пластины продолжали вращаться с установленной скоростью, посторонних шумов из гермозоны не прослушивалось.

После этой стадии нужно обратить взор в сторону состояния ATA регистров и показаний диагностического терминала (если он есть).В описываемом случае в регистрах состояния после окончания процесса рекалибровки оставался взведен бит BSY, т.е. процессор на HDD "завис" и как правило в таком состоянии на команды отвечать не способен.

Ряд современных винчестеров имеет технологический сериал-порт для подключения терминального адаптера, с помощью которого можно продолжить общение с накопителем, который не отвечает на команды по интерфейсу. Но в случае с дисками WD, такая возможность на современном уровне исследований (так называемого research) считается отсутствующей. Поэтому для дальнейшей диагностики и проведения работ по организации доступа к рабочей области HDD нужно провести ряд мероприятий с целью обхода штатного режима инициализации, который приводит к зависанию кода исполняемой микропрограммы.

У всех дисков это происходит по-разному, а диски WD архитектуры Royl вводятся в так называемый kernel mode, из которого есть возможность осуществить прямую загрузку оверлеев в ОЗУ платы электроники с дальнейшей передачей управления на центральный процессор жесткого диска. Из этого же режима есть возможность перекоммутации голов чтениязаписи винчестера для определения проблемных головок.

Проинициализировав накопитель из технологического kernel режима я получил возможность проанализировать состояние модулей служебных данных диска, с целью выяснить, по какой причине штатный старт накопителя не отрабатывается. Проблема выявилась достаточно быстро — многочисленные soft-bad сектора (физически не нарушенные сектора с нарушениями в поле контрольной суммы) привели к тому, что ряд оверлеев диска читались с ошибкой.

Дальнейшая последовательность действий проста — сохранение всего корректно читаемого по обеим копиям служебной области, перезапись неуникальных модулей от диска с совместимой версией микропрограммы и попытка восстановления из копий модулей уникальных.

После того, как все манипуляции были выполнены и диск вышел в готовность штатно, на специальном оборудовании была запущена задача по вычитыванию пользовательских данных с обязательным в таком случае фоновым посекторным копированием однократно прочитанного на диск-приемник (т.н. destination drive). Это необходимое условие в случаях работы с проблемными винчестерами, потому что софт-бэды вполне ожидаемо будут не только в зоне служебных данных HDD, но и в зоне расположения пользовательской информации.

В результате — восстановление информации с диска прошло успешно и клиентские данные полностью сохранены, а поскольку заказчики были достаточно мудры, чтобы не лезть в винт самостоятельно, то стоимость работ уложилась в границы междугородней скидки на восстановление информации.

По факту выполнения работ, очередной довольный клиент, который согласился быть моим представителем по восстановлению данных в Белгороде.

Читать так же:

Восстановление данных Архангельск

Первый заказ от юр. лица на восстановление данных из Архангельска

Восстановление данных Владивосток

Заказ на восстановление информации с поломанного ноутбучного HDD из Владивостока

Оставьте комментарий
?????????
20 февраля 2010, 10:57

модель WD15EARS-00Z5B1 и ёмкость 1TB как то странно звучит. И на картинке изображён явно не WD15EARS

Artem Makarov aka Robin
21 февраля 2010, 02:17

Спасибо за замечание, поправил.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию