Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление шифрованных BitLocker -ом дисков и разделов

Artem Makarov aka Robin
20.04.2012
16154 просмотра

Приехал заказ из города Ставрополь. Жесткий диск WD на 640Gb аппаратно исправный, на котором было два логических раздела, первый использовался под систему, а второй под хранение данных. И на втором диске информация была зашифрована средствами Windows, а именно с помощью встроенной в Виндоус функции шифрования bit-locker.

Эта технология появилась в Windows 7 и предназначена для защиты пользовательской информации. В отличии от восстановления EFS которое я описывал ранее, когда шифруются отдельные файлы, в случаях с бит-локер шифрованием, криптуется весь раздел. При копировании файлов с шифрованного раздела расшифровка происходит «на лету», но в случаях когда происходит сбой bit-locker раздела и он становится недоступным, требуются работы по расшифровке диска.

В описываемой ситуации произошел сбой питания компьютера и при повторном включении когда пользователь вводил пароль для доступа к зашифрованному бит локером разделу, выдавалось сообщение о невозможности провести дешифрование раздела.

При первом запуске BitLocker пользователю предлагается создать специальный ключ восстановления бит-локер раздела, чтобы воспользоваться им в тех ситуациях, когда создается ситуация при которой стандартная расшифровка раздела Windows не может быть выполнена, пользователю выдается сообщение об ошибке.

В случаях, когда такой ключ создан и сохранен, можно провести восстановление раздела консольной командой. Для этого потребуется диск большего, чем зашифрованный раздел, объема, информация на котором будет потеряна. В большинстве случаев после использования консольной команды требуется дополнительно провести работы по анализу поврежденной файловой структуры и произвести восстановление информации с такого раздела на еще один внешний накопитель или раздел.

В случаях, когда ключ не был создан, либо утерян, а так же в ситуациях когда, несмотря на наличие ключа расшифровки BitrLocker, процесс восстановления заканчивается ошибкой или сбоем, требуются работы по расшифровке данных с привлечением дополнительных вычислительных мощностей, что сказывается на увеличении сроков выполнения работы и возрастанием итоговой стоимости услуги.

Методики восстановления данных bitlocker применяемые в нашей лаборатории можно посмотреть по этой ссылке.

Читать так же:

Восстановление повреждённых вирусом файлов

Восстановление информации после вредоносного воздействия вирусов

Восстановление данных, Саратов

Заказ на восстановление информации из Саратовской области

Оставьте комментарий
3030
20 апреля 2012, 22:39

Ну так что в итоге? Данные-то восстановились, или опять просто для индексирования в поисковике статейка?

Artem Makarov aka Robin
21 апреля 2012, 10:48

Данные в итоге восстановились, а статейка для того чтобы вы спросили.

ahorn
20 июля 2012, 22:37

Вот тебе и надежное шифрование от MS :-(

Сергей
10 сентября 2012, 00:30

А что делать если нету раздела? Таблица раздела стерта, а ее резервные части находятся внутри бывшего раздела( Том восстановлению не поддается ибо шифровано, его никто кроме DmDe не видит.. DmDe говорит MFT кластер 0 и МFTMirr claster 0

Artem Makarov aka Robin
10 сентября 2012, 10:25

Так сходу не скажешь, надо смотреть что там и как…

anonim
03 января 2013, 21:29

bla,bla,bla и нихрена больше...

Artem Makarov aka Robin
04 января 2013, 13:36

Для уровня «заметка в открытом источнике» сказано достаточно. Мы на этом деньги зарабатываем. Задачи обучать халявщиков забесплатно не стоит.

Иван
02 ноября 2015, 07:35

У меня есть шифрованный диск 3тб который, был переразмечен (после сбоя) но не форматирован. Можно ли восстановить данные? И какая будет цена?

Artem Makarov aka Robin
02 ноября 2015, 11:33

Для ответа на эти вопросы нужно провести анализ.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию