Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Способы обновления "прошивки" на дисках Seagate 7200.11

Artem Makarov aka Robin
13.01.2009
13329 просмотров

Небольшие подробности решения проблемы, связанной с ремонтом жестких дисков Seagate и ссылки на обновления здесь: habrahabr.ru/blogs/hardware/49514/

Думаю, повторяться и описывать проблему с этими накопителями не нужно. Кратко - есть ошибка в FW, которая приводит со временем к недоступности диска на логическом уровне. Там же написано, что мало кому удается обновить FirmWare.

Итак, чтобы обновить FirmWare, надо:

1) Скачать образ, соответствующий именно Вашему накопителю и его версии FirmWare.

2) Если Вы скачали образ для дискеты, пропускаете этот шаг. Если для CD — надо вытащить образ дискеты из образа для записи на CD. Я использовал Total Commander с модулем для работы с ISO.

3) Далее, надо распаковать образ для дискеты. Я сменил расширение файла-образа для дискеты на .ima и открыл в программе WinImage.

4) Внутри находятся несколько файлов, в т.ч. один архив .zip, он-то нам и нужен. Вытаскиваем его из образа дискеты (Ctrl-X в WinImage), сохраняем куда-либо.

5) Распаковываем чем угодно, хоть тем же Тотал Коммандером.

6) Следующий шаг — надо создать загрузочный диск, оставить там только голый DOS и все файлы, распакованные из архива. Вариантов много, это вопрос фантазии. На стандартную дискету 1.44Мб не поместится обновление. Я использовал флэшку, которую сделал загрузочной программой "HP USB Disk Storage Format Tool", ссылок на которую море. В качестве загрузочных файлов DOS использовал файлы из комплекта Windows 98SE, затем просто скопировал в корень полученного диска содержимое архива.

7) Выключаем компьютер. Отключаем все накопители, кроме нашего "кролика".

8) Загружаемся с нашего загрузочного накопителя. Запускаем flash.bat. Выбираем из списка правильную модель. Ждем окончания обновления. Обязательно выключаем компьютер, только дождавшись окончания обновления, в противном случае диск может быть безвозвратно утерян.

P.S. Думаю, можно сделать и винчестер загрузочным, и с него обновиться. Однако это должен быть ДРУГОЙ накопитель ДРУГОЙ серии (еще лучше — ДРУГОГО производителя), чтобы обновление не попыталось и на него воздействовать, что может привезти к непредсказуемому результату!

Highlander

Читать так же:

Заказ на восстановление информации из Минеральных Вод

Восстановление информации с винчестера из Минеральных Вод

Восстановление данных с Maxtor при пендингах

На восстановлении данных винчестер Seagate-Maxtor STM3250310AS объемом 250 гигабайт с SATA интерфейсом.

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию