Восстановление информации с "запиленного" Seagate 7200.8

Позвонили из одной компьютерной фирмы города, с которой налажено давнее сотрудничество, и сообщили, что есть на восстановление данных винчестер Seagate ST3200826A семейства 7200.8

Со слов клиента, — диск начал сбоить, появились дефектные сектора и сектора с задержкой чтения, средствами ОС с диском ничего не сделать, доступа нет, нужно восстановить данные.

При подаче питания винчестер раскручивает двигатель, и из гермозоны раздается довольно сильный шум. Если бы это был Макстор (до покупки сигейтом, calypso например) я бы однозначно диагностировал запил пластин, даже не вскрывая гермоблок. Очень уж характерные звуки. Но тут засомневался, возможно двигатель подклинивает и вал так шумит.

Вскрытие гермозоны расставило все на свои места.

Seagate ST3200826A изнутри. Вид номер раз

Шикарный запил по всей поверхности. Не исключено, что не менее печальная картина и на скрытых от глаз пластинах, под другими головами.

Seagate ST3200826A изнутри. Вид номер два

Данные пользователя теперь находятся в виде пыли на крышке,

1С бухгалтерия теперь тут

на фильтре

И вот тут...

и внутри гермоблока.

Как такая картина может сочетаться со словами клиента, что диск как бы работал и были всего лишь дефекты и сектора с замедлением? Как говориться, не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы круто разгадать тайну этого феномена. Сперва диск долго и вдумчиво тестировали. Потом долго и вдумчиво пытались натравить на него easy recovery, потом отдали соседу, бабке, дедке, жучке, внучке.

Когда снизошло просветление и стало ясно, что нужна помощь более компетентных граждан — стало уже поздно.