Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление HDD Maxtor 6E040L0

Artem Makarov aka Robin
24.09.2008
6947 просмотров

Неверно определяется в системе Maxtor 6E040L0 DiamondMax Plus 8. C винчестера нужно восстановить данные.

Случай, если можно так выразиться классический. Начиная с Maxtor-"Квакстор" (Maxtor+Quantum) и почти до тех пор, пока всесильный Seagate не выкупил старичка, как "максторы" в свое время "квантум", в ремонт и на рекавери такие диски попадали часто и густо.

В BIOS компьютера диск определялся заводским псевдонимом, по LBA доступа не было. На скришоте показано, как винчестер определяется именем семейства и работает с ограничениями.

Maxtor в режиме safe-mode

Maxtor в режиме safe-mode

По сложившейся терминологии такой режим называется safe-mode. Диск в него переходит тогда, когда чувствует какие-то проблемы в своем внутреннем здоровье для того, чтобы не повредить пользовательской информации. Данные пользователя восстановить может только специалист.

Раньше, когда винчестеры такой модели еще можно было отыскать на складах и полках магазинов, все было проще. Анализируешь служебную область, вносишь нужные исправления, рестарт по питанию и винчестер снова в строю. Но неумолимое время идет, и то, что раньше было простым и легким сегодня — совсем другое дело.

Вот и тут, классика — soft bad в служебной области накопителя. Однако проблема осложняется тем, что от времени начали портиться головки чтения/записи. Либо канал на коммутаторе. Выражается это в нестабильной записи на поверхность. Записанные данные в SA могут после рестарта остаться на месте, а после следующего — бесследно исчезнуть оставив после себя UNC.

Единственное, что может спасти данные в такой ситуации — читать адаптивы, транслятор, и делать hot swap. Думаю, смена БМГ не особенно тут поможет, т.к. писать на HDD что-либо чужими головками некомильфо.

Читать так же:

Поломался USB Box Maxtor

Попал на восстановление данных недавно купленный USB Box MAXTOR с 2,5" Seagate диском внутри.

Заказ из города Моздок — HDD Maxtor после неквалифицированного вмешательства

Нечасто в руки попадаются винчестеры, бывшие до меня в пытливых руках "специалиста". Но случается. На днях из города Моздок передали на восстановление данных HDD Maxtor семейства Ares 64K.

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию