Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление и ремонт жесткого диска HS25YJZ

Artem Makarov aka Robin
25.07.2012
11526 просмотров

Жесткие диски форм-фактора 1,8" достаточно широко представлены в разнообразных портативных USB жестких дисках разных производителей. Это может быть например Verbatim, Transcend StoreJet и ряд других. И как любые другие накопители, они достаточно плохо переносят внешние механические воздействия. Ввиду миниатюрного исполнения, восстановление данных с такого накопителя представляется весьма непростой задачей.

Принесли на восстановление данных диск Samsung HS25YJZ 250 Gb со скоростью вращения пластин 3600 об\мин. Диск был вскрыт до попадания в наш сервис, с какой целью и кем, выяснить не удалось. При подаче питания издает равномерные щелчки, и останавливает двигатель. В системе определяется (за счет непосредственно USB контроллера) но доступа к информации содержащейся на диске нет.

Поломанный HDD HS25YJZ

Поломанный HDD HS25YJZ

Вскрытый жесткий диск Samsung HS25YJZ

Вскрытый жесткий диск Samsung HS25YJZ

Очевидно что первый этап для восстановления данных с диска имеющего подобные симптомы, осложненные вскрытием гермозоны в неподобающих условиях, это замена блока голов в сборе на взятый с исправного аналогичного диска-донора. После проведения этой операции диски, за редким исключением, не в состоянии работать в штатном режиме по причине неустойчивости функционирования системы позиционирования совмещенной с новым БМГ при адаптивно-подстроечных таблицах, "заточенных" под оригинальные головы, сформированные в процессе заводского самотестирования. Для вычитывания подобных нестабильно работающих дисков нужно пользоваться максимально возможным функционалом, предоставленным ATA стандартом.

Более того, если пробовать читать информацию через штатный ЮСБ, то можно попасть на такую ситуацию — в АТА регистрах выставлен бит ошибки (например UNC), а мост продолжает ожидать данные от накопителя. На выходе получаем глухое зависание. Поэтому обход моста на проблемных дисках - наипервейшая задача для сохранения файлов. Но в тех случаях, когда USB интерфейс накопителя реализован непосредственно на плате электроники этого так просто не добиться. В подобных ситуациях инженер проводящий восстановление данных вынужден искать пути обходы USB моста и подключения к PATA-SATA портам напрямую.

М\с USB моста JM20335

М\с USB моста JM20335

USB мост в описываемом диске выполнен на микроконтроллере JM20335. К сожалению, на плате электроники установлен сигнальный процессор Marvell 88i8038, имеющий PATA интерфейс, и четырмя проводками по примеру ситуации, описанной в этой статье, тут не отделаться. Для подключения платы напрямую к IDE потребуется распаять все 28 сигнальных линии и землю. Общий принцип работы моста представлен на схеме ниже:

Схема работы моста JM20335

Схема работы моста JM20335

Для распайки можно пользоваться представленными ниже схемами (взято из даташита на м\с с сайта wison.com.tw):

Разводка м\с JM20335

Разводка м\с JM20335

Разводка IDE интерфейса

Разводка IDE интерфейса

Читать так же:

Винчестеры Samsung всё :(

Последний производитель более менее качественных дисков для настольных ПК ушел с рынка

Китайские HDD или Не все то золото, что блестит

Принесли на ремонт крайне любопытный девайс - жесткий диск во внешней коробочке купленный в Поднебесной

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию