Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Диагностика и ремонт новых дисков WD20EFRX

Artem Makarov aka Robin
26.01.2013
14467 просмотров

Компания Western Digital продолжает радовать покупателей новыми линейками своих накопителей, стремясь спозиционировать как можно больше одинаковых дисков с разными наклейками для разных целей.

В добавление к привычным WD Green, Blue, Black добавилось очередное творение — WD: Red Network Attached Storages edition. Такими темпами скоро все цвета, включая полутона, будут использованы. И что тогда делать маркетологам?

Ремонт и восстановление WD20EFRX-68AX9N0

Ремонт и восстановление WD20EFRX-68AX9N0

Аппаратно эти накопители ничем не отличаются от тех же гринов, но на уровне микрокода это другое семейство — Diablo3D. Такое вот серьезное название.

Данная линейка жестких дисков имеет все, присущие предыдущим продуктам проблемы, — частый выход из строя верхних (ближе расположенных к крышке) mr элементов головок чтения записи, низкое качество поверхности, что выражается в появлении бэд-блоков и сопутствующей им ситуации, когда в результате Background Activity жесткий диск после штатной инициализации на любую команду отвечает обработкой внутренних процессов и внешним зависанием, деформация БМГ при сбое в процессе штатной парковки и т.п.

Во всех вышеперечисленных случаях ремонт жестких дисков является экономически нецелесообразным.

Работа с микропрограммой, не смотря на то, что рядом программно-аппаратных комплексов данное семейство не поддерживается, ведется по старому принципу: прогрузка и анализ dir (таблицы модулей) с последующей возможностью чтения модулей как по команде get ID -> read\write так и по логической адресации ABA.

Читать так же:

Проблемы с микрокодом на винчестерах Western Digital

Достаточно редкая проблема с микрокодом (прошивкой) дисков Western Digital (WD)

Ложное заклинивание жесткого диска

Описание ситуаций, когда есть риск поставить ложный диагноз "клин двигателя жесткого диска HDD"

Оставьте комментарий
Николай
27 января 2013, 15:09

Артем, пиши еще! Очень познавательная статья! ))))) А вообще - по делу - всегда познавательно. Благодарю! PS: коммент написан в тот момент когда на страничке статьи кроме заголовка никакой более полезной инфы по теме еще не было)))

Artem Makarov aka Robin
28 января 2013, 11:53

Да времени писать не хватает сейчас, поэтому вот в таком виде ставлю себе пометки, что дескать надо бы черкануть что нить.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию