Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление данных с DVD диска

Artem Makarov aka Robin
26.02.2019
11857 просмотров

Поздно вечером к нам в московский центральный офис пришел заказчик с заявкой на восстановление данных с DVD диска, дополнительно оплатив прием в работу во внеурочное время, срочность выполнения работ и работы по анализу.

Восстановление данных с поврежденного DVD и CD диска

DVD диск с трещиной от края и до центра, по всему радиусу (поперечная трещина), хранился в бумажном конверте. Причина возникновения трещины осталась неизвестной. На компакт-диске были записаны МРТ-снимки собаки. Делать повторные снимки было крайне проблематично, так как для их получения питомцу необходимо было снова делать общий наркоз, что крайне нежелательно. Срочность выполнения работ обуславливалась тем, что к утреннему приему у ветеринара надо было восстановить нужные файлы с ДВД.

Восстановление данных с CD DVD дисков

Для выполнения работ связанных с восстановлением данных с CD, DVD и Blue-Ray компакт дисков в нашей лаборатории используются специальные модифицированные приводы с расширенными настройками скоростей вращения и их ограничением.

Первым делом, для исключения дальнейшей деформации компакт-диска были проведены работы по укреплению его структуры по разработанной в нашей мастерской технологии. После скрепления трещины важным моментом является также точная балансировка СД, Блю Рэй или ДВД болванки, в противном случае есть риск разрушения компакт-диска в приемном лотке привода.

В ситуациях, когда необходимо восстановить данные с CD или DVD диска с трещиной, приходится сталкиваться с тем, что в трещине всегда есть отслоение фольги от пластика, и когда туда попадает считывающий луч лазера, происходят многочисленные ошибки чтения, вызванные оптическими искажениями и система коррекции ошибок привода “зависает”, выставляя на шину BUSY, при их обработке.

Для того чтобы почитать информацию со сломанного компакт-диска мы исключили поврежденные области из обращения лазера путём наложения непрозрачной маски на нужную область.

Восстановление данных с CD и DVD диска

Следует отметить, что операция по восстановлению информации с CD или DVD диска методом так называемой “горячей замены” имеет массу подводных камней, которые мы осветим в одной из следующих статей на сайте проекта «Хардмастер», поэтому в ряде случаев целесообразнее добиться инициализации поврежденной болванки в приводе не прибегая к трюку с hot swap.

В результате проведенных подготовительных работ DVD диск начал отдавать метку тома, но в проводнике открывался только корневой каталог, а попытка зайти в любую из папок приводила к зависанию привода. На помощь пришла программа ISO Burner и автоматические настройки управления независимым питанием привода, с помощью чего удалось вычитать почти всю информацию со сломанного DVD диска, потери составили примерно 15%.

Программа для восстановления данных с DVD и CD

После успешного вычитывания данных остаётся только проверить результат, для чего можно воспользоваться программой для просмотра медицинских изображений DICOM-PACS.

Восстановление файлов с DVD и CD диска

Читать так же:

Диагностика ремонт и восстановление сигейта ST4000DM000

Описание устройства жесткого диска Seagate семейства Lombard на примере HDD ST4000DM000

Ложное заклинивание жесткого диска

Описание ситуаций, когда есть риск поставить ложный диагноз "клин двигателя жесткого диска HDD"

Оставьте комментарий
Pechalnik-U
25 апреля 2019, 00:59

ISO Burner
Может быть, IsoBuster?

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию