Разница между обычной и монолитной USB флешкой

В предыдущем видеоролике мы вкратце рассмотрели процесс восстановления данных с обычной USB флешки, сегодня же продемонстрируем что в на первый взгляд типовом корпусе может скрываться нечто совершенно иное, а именно - флешка монолитная.

Убедившись, что накопитель не работает штатно — не определяется системой, приступаем к разбору корпуса. Снимаем пластик, освобождаем от металлического кожуха контактную группу USB и видим кусочек твердого композита. Нет ни печатной платы, ни микросхем памяти и микроконтроллера – всё в едином корпусе. Именно по этой причине такие флешки называются монокристальными или монолитными.

Восстановить информацию с неисправного монолита можно только методом прямого чтения памяти, для чего потребуется получить доступ к контактной группе, и определить какие именно контакты являются питанием, какие сигнальными линями, и какими именно сигналами.

Для того, чтобы убрать защитный слой с монолита используется специальная стекловолоконная кисточка, которой аккуратно послойно снимается лак. Работать надо аккуратно, чтобы не повредить проводники под лаком.

На заключительной этапе очищенная поверхность шлифуется наждачной бумагой с самым мелким размером зерна, так называемой «нулёвкой».

Вот, предварительный этап окончен, видны доступные для подключения контакты и следующим шагом будет непосредственное чтение дампа.

Не забудьте подписаться на наш канал в Youtube.