Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Ремонт ноутбука поломавшегося из-за залития жидкостью

Artem Makarov aka Robin
26.10.2008
6355 просмотров

Компьютерщики — народ конечно разнообразный. Но есть и общие черты, встречающиеся, наверное, у всех без исключения. Одна из таких черт — привычка поглощать пищу, запивая её любимым напитком, не отходя от электронного друга.

Привычка эта иногда приводит к нехорошим последствиям, мало того, что клавиатура усеяна крошками, так еще и одно неосторожное движение, как чай, кофе или пиво проливаются на самые чувствительные компьютерные места.

Особенно неприятно, если такое случается с ноутбуком. Обратился ко мне, по рекомендации знакомого, гражданин, щедро оросивший сладким чаем гламурный DELL с ж0лтой крышкой.

Залитый жидкостью DELL

Залитый жидкостью DELL

После чайного дождя дальнейшие действия пользователя были на редкость грамотными. Настоятельно рекомендую эту последовательность взять в подобных случаях на вооружение.

В течении трех секунд от ноутбука был отсоединен аккумулятор. Тряпкой вытерто то, что можно вытереть. И сразу следом — поиски специалиста, который мог бы разобрать ноутбук и устранить последствия попадания жидкости внутрь. Чем быстрее это будет проделано, тем большая вероятность, что удастся обойтись малой кровью.

В данном случае оказалась залита клавиатура ноутбука, металлическая площадка под ней, частично попало на системную плату, и как ни странно, оказался мокрый отсек с жестким диском.

Следы жидкости были убраны изопропиловым спиртом, на винчестере была мокрая плата электроники и прокладка между электроникой и гермоблоком. Плату промыл в спирту, а прокладку пришлось буквально выстирать с последующие просушкой.

Промытый спиртом, разобранный ноутбук простоял с целью тотального высыхания ночь. Наутро, после сборки, все заработало, как прежде.

Резюме: будьте аккуратнее!

Читать так же:

Поломка ноутбука SONY

Продолжу серию статей о ремонте ноутбуков на примере Sony VAIO PCG-7R4P

Ремонт поломанного видеоадаптера. Дефекты и артефакты изображения SVGA

Позвонил мне знакомый менеджер Ставропольского филиала сети компьютерных магазинов "НИКС" и поделился печальной новостью. Поломалась недавно купленная с рук видеокарта 8800 GTX, в процессе работы компьютер завис и после перезагрузки на экране появилось множество вертикальных черточек.

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию