Восстановление USB винчестера

В виде некоего продолжения темы про восстановление данных с поломанного внешнего жестокого диска с интерфейсом USB, которые совсем не определяется операционной системой, либо определяются неправильно, опишу случай, с которым пришлось недавно столкнуться в Финляндии, куда меня с 2009 года регулярно приглашают по краткосрочным контрактам поработать.

На боевом посту великого княжества Финляндского

Как обычно, приходится иметь дело с нетривиальными задачами по восстановлению информации, которые местные инженеры по тем или иным причинам решить не смогли. Итог — март-апрель 2011 года я нахожусь в Хельсинки. Сразу по окончании планирую посетить ежегодную конференцию Data Recovery в Москве и вылетаю в США, о чем писал ранее. Для телефонных звонков все это время буду недоступен. Связь посредством ICQ, e-mail или скайпом, контакты тут.

Сегодня речь пойдет о жестком диске HDD Samsung HM502JX, который перестал распознаваться системой, снабженном штатным USB выходом для подключения к ПК по примеру WD, описанного в этом году в более ранней заметке. При штатном подключении винчестера в юсб-порт компьютера диск зажигает веселый синий светодиодик, раскручивает двигатель, на слух рекалибруется, но система выдает сообщения о невозможности установить драйвер и диск видится как неопознанный. Штатными средствами операционной системы с ним работать не получится.

Поломанный HDD USB Samsung, вид спереди

Неисправный жесткий USB Samsung, электроника

Причин для такой неисправности, когда USB HDD винчестер некорректно, неправильно определяется в системе, может быть несколько. Сразу условимся, что USB HDD виртуально можно поделить на собственно сам жесткий диск и надстройку, отвечающую за трансляцию PATA в USB, которая не так давно всегда выполнялась в переносных дисках в виде отдельной платы-переходника а сейчас интегрируется в плату электроники винчестера сразу на заводе.

Итак, перво-наперво то, что переносной жесткий диск перестал работать, может быть обусловлено выходом из строя самого винчестера, т.е. основной его части. Проблемы с гермозоной, служебной областью, основной частью платы электроники. Вторая причина — поломка в части моста PATA(SATA)-USB. В обоих случаях, кроме серьезного выгорания электроники, при подключении диска к компьютеру выводится сообщение типа Windows не удается найти\установить драйвер для устройства и как результат USB винчестер не распознается.

В описываемом мной случае, как и в ранее упоминавшейся заметке про Western Digital, проблема крылась в плате электроники. Но в отличии от WD, поменять плату на SATA аналог в данной ситуации оказалось сложнее, и было принято решение организовать доступ через SATA порт, подключившись к соответствующим выводам центрального процессора на плате электроники HDD.

Процесс подключения SATA шлейфа напрямую к плате

Устранение неисправности HDD Samsung USB не видится системой

В схемотехнике USB HDD сигнальные линии интерфейса SATA через керамические конденсаторы подводятся к мосту SATA-USB, который и занимается операциями сопряжения этих двух интерфейсов. По сути, все что нужно, чтобы починить переносной USB диск, который перестал определяться, это подпаять на место конденсаторов SATA шлейф. Его распиновка крайне проста 1-земля, 2-3 передача и 5-6 прием, сигнальные пары. Смотрим даташит на процессор и без труда выясняем, где нужные выводы. Не нашли даташит, вооружаемся осцилографом.

Копирование данных с USB диска, перестал видеться Windows

Питание подается через штатный USB порт, обмен данными организован через SATA. Доступ к данным получен, пользовательская информация скопирована в полном объеме. В принципе подобным образом можно реализовать и ремонт жесткого диска с интерфейсом USB но работать он уже будет как штатный SATA.