Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление информации с многоголового HDD WD

Artem Makarov aka Robin
28.07.2009
7373 просмотра

Обещанная статейка про борьбу за информацию с непростого накопителя Western Digital WD4000YR 400 Gbt, семейства Hercules, присланного на восстановление информации из Краснодара. Диск перестал определяться в BIOS компьютера по причине выхода из строя головок чтения/записи.

WD4000YR Hercules

WD4000YR Hercules

Семейство Hercules было у Western Digital переходным на пути к Royl. Небольшой по современным меркам объем потребовал монтаж четырех пластин и восьми головок в пакете блока. Проблемы совместимости донорского блока голов в таких дисках стоят очень остро. Достаточно сказать, что я не слышал ни от кого об удачных пересадках блока голов так, чтобы все восемь заработали. Как правило, работает (оказываются совместимы по параметрам микро-смещений и адаптивных подстроек) только часть.

Блок магнитных голов HDD Вестерн диджитал

Блок магнитных голов HDD Вестерн диджитал

Тут встает следующая проблема — если накопитель при стартовом опросе голов не обнаруживает ответа от какой-либо, то она считается исключенной из системы трансляции, диск собирает в ОЗУ нежизнеспособный транслятор и не выходит в готовность по интерфейсу (или выходит, но не дает доступа к пользовательской зоне). В случае с дисками семейства Odissey, Hercules — если накопитель не инициализировался в штатном режиме, то нет возможности ничего делать в режиме технологическом. Т.н. режима Kernel Mode в указанных семействах не найдено. Для того, чтобы изменить карту голов, считать модули служебной информации и т.п. нужно провести дополнительные непростые манипуляции. Для их осуществления нужен исправный аналогичный диск, чтобы получить образ ОЗУ полностью проинициализированного винчестера с открытым доступом к сервисному режиму посредством подачи техноключа.

В описываемом случае для восстановления данных мне пришлось прибегнуть к так называемому двойному свапу, т.к. я не располагал нужным количеством дисков доноров. Один единственный диск-донор требовался одновременно полностью рабочим, чтобы с его помощью получить проинициализированную плату электроники с собранным в памяти оригинальным транслятором диска-пациента и одновременно требовались головы с этого диска-донора.

Пришлось, вычитав дефект-менеджмент, адаптивы и таблицу зонного распределения с поломанного диска, подготовить с их помощью диск-донор, стартануть, добиться выхода в готовность, получив тем самым проинициализированную плату для hot-swap, выстроить карту голов (таблицу соответствий LBA с физическим сектором и головой), увести диски в спящий режим и не снимая питания с платы, демонтировать гермозону. Затем снять с демонтированной банки HDD блок голов, установить его на диск-пациент и провести процедуру пост-хотсвоп инициализации. Вот такой вот финт помог получить доступ к тем секторам, которые не читались ранее из-за неисправных голов в пакете.

Читать так же:

Восстановление информации с заклинившего Seagate

Восстановление информации с винчестера, у которого заклинило вал двигателя

Восстановление данных с raid 0 в Зеленокумске.

Восстановление информации с сервера Raid 0 в Зеленокумске

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию